Белый дом: США не откажутся от поставок вооружения Тайваню

_________________




ВАШИНГТОН, 16 ноя - РИА Новости. США выступают за мир и стабильность в Тайваньском проливе, не поддерживают независимость острова Тайвань, но не откажутся от поставок ему вооружений, заявил на брифинге в четверг представитель Белого дома Джон Кирби.

"Президент Байден дал ясно понять председателю Си, что мы не хотим конфликта, мы хотим мира и стабильности в Тайваньском проливе", - сказал Кирби, повторив слова о том, что США "привержены политике одного Китая и не поддерживают независимость Тайваня".

"Но в соответствии с законом "Об отношениях с Тайванем" мы продолжим поставки оборонных возможностей Тайваню", - заявил Кирби.

Поставки США вооружений острову вызывают решительный протест Пекина. Ранее в среду в ходе переговоров с президентом США председатель КНР Си Цзиньпин, как сообщили источники агентства Рейтер заявил, что тайваньский вопрос является самой большой и опасной проблемой в американо-китайских отношениях. Лидер Китая, по данным источника подчеркнул, что КНР преследует цель мирного воссоединения с Тайванем, но не исключает применения силы в случае необходимости.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА