Капкан на Днепре. Ловушка НАТО на русских захлопнулась с особым шиком

_________________


Форсировать Днепр, создать плацдарм на левом берегу и обратить русскую армию в бегство. Таким был дерзкий план "контрнаступа" Киева. И ловушка, уготовленная украинскими боевиками для русских, действительно, захлопнулась. Да ещё с шиком и грохотом. Вот только в капкан угодили совсем не те, на кого он был рассчитан.

В украинских чатах - "перемога" по поводу якобы созданного ВСУ плацдарма на левом берегу Днепра. Вот только от "перемоги" там даже куцего хвостика нет. А есть тяжёлые, изнурительные бои. И братская могила уже не для сотен - тысяч украинских солдат. Смерть теперь им грозит по обе стороны Днепра: если не убьют в бою русские, то обязательно прикончат свои же выстрелом в спину.

Взять с наскока

Как отмечают аналитики "Военной хроники", фактическое присутствие украинских сил на левом берегу не является доказательством успеха в проводимой ими операции:

Изначальный замысел наступления на левом берегу Днепра был таким же, как у наступления под н. п. Работино и Вербовым: быстрый прорыв и продвижение в расчёте на бегство российской армии. Бегства не случилось, а болотистая местность вкупе с ударами по подразделениям ВСУ на правом берегу фактически отрезали наступающие подразделения от сил поддержки и второго эшелона, после чего по береговой линии начала работать артиллерия ВС РФ.

То есть никакого реального "продвижения", в котором Киев пытается уверить Запад, на этом участке фронта у украинской армии нет. Это в принципе невозможно, учитывая очень жёсткую русскую оборону. "Херсонский капкан", рассчитанный на русскую армию, захлопнулся. Но попали в него сами украинские "охотники".

Целых рот в этом районе почти не осталось, - рассказал телеканалу "360" о ситуации на украинских позициях на Днепре военный эксперт Алексей Борзенко. - Они пытаются где-то небольшими группами перекидывать туда личный состав с теми боеприпасами, которых на них хватит.

Борзенко уверен, что "в большем своём составе назад, на правый берег Днепра, [ВСУ] уже не переправятся" и "останутся здесь лежать". По мнению эксперта, потери противника будут огромными: каждый день примерно от 300 до 800 человек.

Точка боли

Замысел украинских войск на этом участке фронта СВО просчитать легко - выйти к дороге на Каховку, взять её в огневой контроль и двигаться дальше. Однако, прежде необходимо попасть в посёлок Крынки, преодолев болотистую местность и лесной массив. А вся эта площадь захода просматривается (и простреливается) нашими.

В основном противник пытается заходить ночью, когда риск быть обнаруженным сводится к минимуму. По радиоперехватам слышно, что выживаемость десанта составляет 30%. Гибнут и вражеские эвакуационные группы, - рассказал телеграм-канал "Архангел Спецназа".

Пленные говорят, что им не сообщают, куда и где закрепляться. Бросают на убой. Много бойцов украинского спецназа похоронено под мостом. Западное оружие и обучение в школах Германии не помогает.

Военный блогер Юрий Подоляка пишет, что у ВСУ в районе Крынок большие проблемы. Русские выбивают противника из леса южнее Крынок. Очень много пленных с украинской стороны.

Детализировал эту информацию ранее губернатор региона Владимир Сальдо. Он рассказал, что ВСУ предприняли попытку форсирования левого берега Днепра. Российские военные заблокировали дальнейшее продвижение противника под Крынками Херсонской области, сообщил губернатор:

В Крынках наши военные сейчас уничтожают противника в самых крупных для Херсонского направления масштабах. Бойцы удивляются тому, насколько украинское командование не ценит жизни своего личного состава, отправляя его на смерть десятками и сотнями.

На хитрый план НАТО нашёлся русский кулак

Буквально 15 ноября Сальдо подробно описал ситуацию на Днепре и так называемым "плацдармом ВСУ". Дословно:

1. На всём участке левого берега от железнодорожного моста до Крынок находится около полутора рот противника, преимущественно, мелкими группами.

2. Противник смог вообще переправиться, на какое-то время посылая живой силы больше, чем наши средства поражения успевали её уничтожать. То есть говоря по-простому - забросал "мясом".

3. На переправе и во время нахождения на левом берегу враг уже потерял не менее полутора-двух полновесных батальонов. Среднее время жизни украинского солдата на левом берегу - чуть больше двух суток.

4. Однако теперь подтянуты наши дополнительные силы. Противник заблокирован в Крынках, ему устроен огненный ад: по нему летят бомбы, ракеты, боеприпасы тяжёлых огнемётных систем, артиллерийские снаряды, беспилотники. Сидят по подвалам и перебегают по одному по ночам. Только за последние два-три дня общие потери противника составили около сотни боевиков.

5. Для не местных жителей дополнительно поясняю, что левобережье Днепра представляет собой заболоченную и поросшую растительностью местность. До выхода на оперативный простор от Крынок дальше, чем от левого берега до Крынок.

6. Моральное состояние большинства солдат киевского режима крайне низкое. Это неудивительно - их просто посылают на убой. Практически каждый день нашим сдаются новые группы: от 2-3 до 11-13 боевиков.

7. Операцию по "форсированию" Днепра киевский режим готовил долго под руководством натовских инструкторов. Стянули лучшую технику военную и радиоэлектронную технику, лучшие из оставшихся частей, остатки наёмников. По данным разведки, по своим первоначальным планам к 1 ноября враг планировал захватить Алешки, к 15 ноября - Новую Каховку, к 1 декабря - Чаплинку, к 15 декабря - Геническ. Это был последний шанс для Зеленского выслужиться перед своими хозяевами.

Однако, подводит итог губернатор, "шансов вырваться на оперативный простор у боевиков киевского режима нет никаких". Причём, по словам Сальдо, даже бывшие "элитные морские пехотинцы" сейчас из-за потерь на две трети укомплектованы мобилизованными, которые воевать не хотят.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА