Пирамида ГКО США - сумма к погашению в ближайший год превысила $8.5 трюликов резаной, прирост с лета 2022 на 32% и с лета 2019 на 93%

_________________



Текущее состояние бюджета и пирамиды ГКО США (ее краткосрочной части):

1. Поступления в бюджет США 10 из 12 последних месяцев были хуже, чем в том же месяце год назад, в целом на 12-ти месячном интервале сборы налогов составили $4524 ярда резаной против $4930 ярдов за тот же период год назад - т.е. падение составило $406 ярдов или 8.9% (без учета инфляции);

2. Если добавить к этому официальную инфляцию падение реальных доходов превышает 10%.

3. Расходы бюджета в последние 12 месяцев составили $6198 ярдов против $6228, то есть сократились слегка, но явно меньше чем доходы.

4. На графике видно, что ситуация с доходами бюджета США соответствует глубокому кризису, хуже нынешней она была лишь после краха доткомов и первой волны суперкризиса в 2008 - даже после ковидлы-2020 дела там были лучше, чем сейчас:



5.  Нормализованный дефицит США показывает, что теперь дикий разрыв расходов с доходами стал не неким антикризисным исключением, а новой нормой...


6.  Все это дает дикую нагрузку на рынок ГКО США.  Затыкать дыры длинными облигациями получается все хуже - тех кого можно убедить или заставить дать США взаймы надолго, теперь не хватает.  А печатный станок, чтобы компенсировать нехватку лохов прямой монетизацией этих груд мусора - выключен.    

7.  В итоге - краткосрочная часть пирамиды ГКО США (к погашению в ближайшие 12 месяцев) достигла в ноябре рекордных $8.561 трюликов резаной, превысив доходы бюджета США почти за два года (ее размер составляет 22.7 нормализованных месячных доходов).


8. С июня 2022 короткая часть пирамиды ГКО США выросла на 32%, а с августа 2019 на 93% - почти в два раза! 

Напомню, что именно в августе 2019 мы зафиксировали новый кризис ликвидности, наступающий в США, и справиться (временно) с ним они смогли лишь мега-траншем из печатного станка, запущенного в 2020 под пиар-прикрытием ковидлы.   Допускаю вполне, что накал истерии вокруг ковидлы был раздут именно по этой причине, ибо для запуска столь грандиозных мер (влекущих, в том числе, обесценивание доллара), и причина должна была быть грандиозной.

Ну так вот - это отложенный кризис ликвидности теперь возвращается, он никуда не делся.  Какой предлог и когда они изыщут теперь для нового мегатранша печати десятка-другого трюликов? Порядок именно таков, меньших суммы пирамиде хватит лишь на зубок.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА