ТГК Кримсон Дайджест и Bloomberg о европейской нефтехимии

_________________




Агентство Bloomberg сообщает о том, что европейские производители пластика (а пластик - это база современной экономики) сокращают производство и констатирует прекрасное:

«Было бы ошибкой интерпретировать это как триумф в борьбе с пластиком. Европа продолжает потреблять огромное количество пенопласта, красок, смол и любой другой продукции, которую производят нефтехимические заводы. Это просто замена местного производства импортным.

Нефтехимия по своей сути является энергоёмкой В Европе природный газ примерно в пять раз дороже, чем в США. [прим. Кримсон: какие дорогие молекулы свободы в американском СПГ оказывается! Автократические молекулы Газпрома были дешевле, но это было до разрыва экономических связей с Россией в условиях СВО] Сейчас дешевле купить этилен - "сырьё" для пластмасс, в Техасе и отправить его через Атлантику для дальнейшей переработки в Европе, чем производить его дома. И это именно то, что мне [прим. Кримсон: т.е. автору материала Блумберга] говорят [европейские] нефтехимические компании. Конечным результатом является потеря экономической активности в Европе, эрозия торгового баланса [европейского] блока по химической продукции и, в конечном итоге, потеря рабочих мест и энергетической безопасности. [...]

В частном порядке руководители отрасли заявляют, что они не могут терять деньги так долго, поэтому в 2024 году закрытие [нефтехимических производств] выглядит неизбежным.

Используя более дипломатический язык, МЭА [Международное энергетическое агентство] заявило на прошлой неделе, что «становится все труднее понять, как нефтехимическая промышленность [европейского] континента сможет восстановить свои прежние позиции». Последние несколько недель я разговаривал с руководителями отрасли, и они ответили на этот вопрос: "Да никак уже не восстановит" [...]

Европа [уже] уступила Азии другие отрасли. Сталь, текстиль и судостроение переместились на восток. На этот раз конкурентом станет не только Китай, но и США, благодаря обильным запасам углеводородов. Внутренняя добыча углеводородов при президенте Джо Байдене процветает»."

https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2023-11-20/europe-s-petrochem...

Для понимания: цена вопроса - примерно 40 миллиардов долларов в год потерянного экспорта (нетто). И всё только на отдельном примере отдельной отрасли.

Ответ на вопрос "зачем США продолжают "украинскую бойню", и на что они надеются на украинском фронте?" на самом деле не имеет особого отношения к самой Украине. Американцы сейчас контрольными выстрелами добивают европейскую экономику (от автомобилестроения до нефтехимии), и им нужно чтобы там точно ничего не выросло назад. Это как с удушающими приёмами: нужно давить до тех пор, пока жертва вообще не перестанет дёргаться. А для того чтобы европейская индустриальная экономика отбросила копыта, нужно продлевать "украинский кейс". Ещё недолго осталось, в 2024 всё уже, скорее всего, закроется.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА