Глава ПМР объяснил, почему Молдавия не может претендовать на Приднестровье

_________________




Источник фото: br-pmr.com


Глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский заявил, что кишиневский режим в историческим контексте не имеет права претендовать на регион.


По мнению Вадима Красносельского, Молдавия не обладает правом говорить о притязаниях на Приднестровскую Молдавскую Республику. Политик подчеркнул, что это связано с историческим аспектом, напомнив факт формирования в 1940 году союзной Молдавской ССР путем слияния Бессарабии и Молдавской автономной ССР.

“Не мы туда пришли, а их, Бессарабию, присоединили к нам, сделав Молдавскую Советскую Социалистическую Республику – МССР”, — заявил глава ПМР в ходе открытого урока – “Исторические и правовые основы международного признания Приднестровья” для школьников и студентов.

Политик акцентировал внимание на том, что Бессарабию присоединили к первой республике в Приднестровье – МАССР, а не наоборот. По мнению главы ПМР, это основополагающий аспект.

По мнению приднестровского государственного служащего, такое историческое явление раскрывает то, почему нынешний кишиневский режим не должен проявлять территориальных претензий к региону. Тем более, что в 1990 году молдавские власти признали нелегитимным формирование МССР, тем самым выступили против от союзного государства с Приднестровьем.

Напомним, ранее экс-президент Молдавии, лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон заявил, что из-за неправомерных действий кишиневского режима необходимо провести досрочные выборы на пост главы государства. В свою очередь вице-председатель запрещенной в Молдавии партии “Шор” Марина Таубер рассказала, что кишиневский режим планирует убрать русский язык из “Официального монитора” и законопроектов парламента.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА