Опасные бактерии с Украины всё чаще завозятся в Европу — CDC

_________________




Опасные бактерии, устойчивые к противомикробным препаратам, всё больше распространяются по Украине и завозятся украинскими гражданами в Европу, сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) — федеральное агентство Минздрава США.

Ранее британская газета Financial Times сообщала, что украинские беженцы и отправленные на лечение военные завозят в Европу устойчивые к антибиотикам инфекции.

Издание также напоминало о том, что ранее в этом году в военном госпитале США в Германии врачи обнаружили у раненого украинского военнослужащего инфекцию, которая была устойчива почти ко всем имеющимся антибиотикам.

 

В частности, у больного в организме выявили акинетобактерию Баумана (A. Baumannii), энтерококк фэциум (Enterococcus faecium), клебсиеллу пневмонии (Klebsiella pneumoniae) и два различных вида синегнойной палочки (P. Aeruginosa).

«Сочетание высоких довоенных показателей резистентности к противомикробным препаратам, увеличения распространенности травматических ранений и связанной с войной нагрузки на медицинские учреждения на Украине приводит к увеличению числа случаев обнаружения полирезистентных организмов, проникающих в Европу», — говорится в отчете CDC.

Отмечается, что устойчивость бактерий к противомикробным препаратам приводит к большему числу смертей по всему миру, чем ВИЧ и малярия.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА