Тревога в странах Европы: военные арсеналы практически пусты

_________________



В странах Европы растет беспокойство по поводу недостаточных запасов оружия на фоне оказания помощи Украине, сообщила газета Wall Street Journal. 

Как отмечает газета, большая часть промышленного потенциала Европы по производству оружия была подорвана за годы сокращения бюджета.

Отмечается, что «переломить ситуацию» является непростой задачей в то время, когда большинство правительств стран сталкиваются с бюджетными ограничениями на фоне медленного экономического роста, старения населения, а также противостоянием сокращению расходов на социальное обеспечение для финансирования обороны.

«Тревога возрастает по мере того, как Америка переходит к более изоляционистской позиции, а также по мере того, как после почти двух лет конфликта на Украине вновь появляется понимание потенциальной угрозы Европе со стороны России. …

Мало кто сомневается в способности Москвы полностью перевооружиться в течение трех-четырех лет и создать проблемы в других местах», — заявляет Wall Street Journal.

 

Согласно изданию, в случае если США откажутся от предоставления основной помощи Киеву, у Европы не будет запасов оружия, и она не сможет одновременно пополнять запасы Украины и восстанавливать свои собственные силы.

«В 2022 году британские военные рассматривали возможность приобретения в музеях реактивных систем залпового огня для модернизации и передачи в дар Украине, но от этой идеи отказались.

У Дании нет тяжелой артиллерии, подводных лодок и систем ПВО. У армии Германии боеприпасов хватит на два дня боев», — подчеркивает издание.

Ранее газета Guardian со ссылкой на источники сообщала, что сторонники премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в понедельник в Вашингтоне начнут закрытую двухдневную встречу, в ходе которой совместно с представителями республиканской партии США будут обсуждать прекращение финансирования Киева.


https://rusvesna.su/news/1702286861



В США предупредили о ждущем НАТО «кошмаре»


 

В Европе боятся развала НАТО в случае прихода Дональда Трампа к власти в США, пишет The New York Times.

«В Европе существуют большие опасения, что второе президентство Трампа приведет к фактическому выводу Соединенных Штатов из состава альянса», — цитирует издание слова бывшего главкома НАТО Джеймса Ставридиса.

По их словам, об этих намерениях свидетельствует предвыборная программа бывшего главы Белого дома.

«Мы должны завершить процесс фундаментальной переоценки цели и миссии НАТО, который мы начали под моей администрацией», — приводят журналисты позицию Трампа.

В статье говорится, что такая формулировка вызвала беспокойство у европейских союзников США.

«Это породило огромную неуверенность и беспокойство среди европейских союзников и американских сторонников традиционной внешнеполитической роли страны», — указано в материале.

NYT добавила, что европейские послы и представители аналитических центров совершают «паломничество» к соратникам Трампа, чтобы узнать о его намерениях.


https://rusvesna.su/news/1702220467

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА