Кучма разглядел истоки СВО в “монголоидности русских”

_________________




Источник: rusdialog.ru


Второй президент Украины Леонид Кучма, всю жизнь говоривший по-русски, работавший на Байконуре, лауреат Ленинской премии как инженер-ракетостроитель и секретарь парткома на заводе “Южмаш”, на склоне лет пришёл к выводу: истоки СВО лежат в монголоидности России. Об этом он сообщил британскому The Guardian в рамках вирусной рекламы второго издания своей нашумевшей книги “Украина — не Россия”


Из интервью можно узнать немало интересного. К примеру, что “русский образ мышления произошёл от монголов, которые правили ранней Москвой”. Или что Украина “возникла от Киевской Руси, православного княжества IX века, на наследие которого спорно претендует Путин”.

Британцы могут, конечно, не знать, что такого государства, как “Киевская Русь”, не существовало в природе. Но вот от профессора Днепропетровского госуниверситета такие заявления звучат странно.

Как быть с тем, что Киев, который монголы сжигали не менее четырёх раз, в силу ряда причин находился под более серьёзным влиянием Орды, чем Москва? Что касается наследия Древней Руси, то, в отличие от пресекшейся линии Киева, потерявшего не только княжение (в 1471 году упразднено польским Казимиром IV), но и митрополию (в 1596 году из-за Брестской унии), именно Москва несёт непрерываемую тысячелетнюю традицию русской государственности.

Жалуется Кучма и на то, что “не смог просветить простых россиян”, которые “подавляющим большинством поддержали агрессию Путина”. Потому-то, мол, Путин не согласится на мирные переговоры, что “ему пришлось бы объяснить это российскому народу”.

Получается, Кучма признал очевидное: СВО — это не прихоть конкретного человека “с манией насчёт Украины”, как полагает экс-президент Украины. А экзистенциальный для России вопрос, решение которого откладывали, как могли.

Елена Панина


Также по теме...Истории от Олеся Бузины: Почему рухнула Киевская Русь

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.3 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА