Гугл цензурирует в РФ выдачу "пропутинской" пропаганды

_________________




12 октября 2023 года в Блумберге появилась статья, где обсуждается как "пропутинская" пропаганда попадает в РФ россиянам. Оказывается в Гугл осталась лазейка, которую они недавно обнаружили и будут исправлять положение. Конечно, россияне понимали, что им все время показывают в Гугле не то, что они периодически запрашивают, но чтоб так нагло в этом признаваться это уже что-то.

Google заявляет, что после начала СВО в 2022 году он приложил немало усилий, чтобы "лишить правительство Владимира Путина возможности использовать свои сервисы для распространения "дезинформации". Однако широко используемый Android-сервис под названием Discover продолжает пропагандировать дезинформацию среди российской аудитории."


И далее Блумберг приводит примеры. "6 октября ссылка о «тихой, большой победе» российских ВВС с изображением истребителей Сухого, летящих строем над Кремлем, привела на сайт «Царьград ТВ», канала, известного своим крайне правым контентом." А мы-то и не знали, что православный Царьград в отличие от Правого сектора является "правым контентом".

По мнению Блумберга на Царьграде оказывается много дезинформации. Когда западные СМИ и украинские писали о том, что Донецк и Луганск сами себя обстреливают, это была по их мнению чистейшей правда. И что интересно, госканалы, там не обсуждались, то ли было запрещено, то ли "пропутинского" контента, опасного для Запада не нашлось.

"В сентябре Google в среднем получал более 200 000 ежедневных переходов на «Царьград», которым управляет Константин Малофеев , российский бизнесмен и союзник Кремля, на которого США и Европейский Союз наложили санкции за "его роль в разжигании" пророссийского насилия на Украине." Классика западной пропаганда. Если западенцы захватывают города, это освобождение, если пророссийские силы, это "насилие".

Но для нас интересным являются то, что Гугл сознаётся в ведение против россиян пропагандистской войны.

Компания Google заявила, что ей удалось эффективно помешать российским информационным операциям (IO), направленным на поддержание внутренней поддержки войны. «Москва использовала весь спектр МО — от открытых СМИ, поддерживаемых государством, до тайных платформ и аккаунтов — для формирования общественного восприятия войны», — написала она в докладе от 26 сентября, в котором онлайн-платформы рассказали ЕС о своих усилиях по бороться с дезинформацией в Интернете. «В 2022 году Google прервала 1950 случаев российской IO-активности на своих платформах».

После этого, Гугл обязан быть заменён российским поисковиком.

"Другие действия Гугл включали в себя отказ от участия российских государственных издателей, в том числе RT , в своих новостных материалах в начале войны и прекращение оплаты им за контент. В рамках репрессий Кремля в отношении СМИ во время войны правительство теперь блокирует Google News в России, хотя другие сервисы Alphabet Inc. , включая YouTube и Google Search, продолжают работать. Его операционная система Android также используется на более чем 80% мобильных телефонов в России, наряду с функцией Discover, которая регулярно освещает путинские СМИ."

"Хотя Discover позиционируется как поисковый продукт, а не новостной продукт, для многих пользователей подавляющее большинство его рекомендаций, которые видны всякий раз, когда они открывают окно Chrome на мобильном устройстве, представляют собой статьи, что придает ему вид ленты новостей. У сервиса около миллиарда активных пользователей в месяц по всему миру; Google не предоставляет информацию о географическом распределении своей аудитории. Русскоязычные услуги в целом стали менее приоритетными с тех пор, как компания ушла из России в прошлом году, говорит сотрудник Google, знакомый с продуктом, который попросил не называть его имени при обсуждении внутренних вопросов.

По словам этого человека, поскольку Discover приносит гораздо меньший доход, чем поиск Google, у него также меньший бюджет для предотвращения злоупотреблений. По словам двух других сотрудников Google, которые также попросили не называть их имени, злоупотребление Discover в России было отмечено как внутренняя проблема. Продвижение контента «Царьграда» особенно удивительно, учитывая историю сотрудничества Google с этим каналом. YouTube заблокировал его видео с 2020 года, что привело к тому, что российский суд оштрафовал компанию, что способствовало тому, что местное подразделение Google в прошлом году объявило о банкротстве.

По данным компании, с начала войны Google существенно ограничил использование российских государственных СМИ в своих продуктах, включая Discover. «Этот контент поступает из открытой сети, но мы стремимся отображать контент, который демонстрирует опыт, авторитетность и надежность», — заявила в своем заявлении представитель Меган Фарнсворт. «У нас есть строгие правила, которым издатели должны следовать, чтобы появляться на Discover, и запрещающий контент удаляться». То есть они старались как могли, но пока не очень вышло.

Непонятно, как Google делает выбор в отношении того, что продвигать в России. По словам Кирилла Урбана, директора по цифровым технологиям газеты и заместителя главного редактора, 18 мая она прекратила направлять пользователей на "Коммерсантъ" , одно из старейших деловых изданий страны. Газету контролирует пятый богатейший человек России Алишер Усманов , который попал под санкции США с начала войны; Министерство финансов США выдало "Коммерсанту" генеральную лицензию , защищающую его от санкций. Урбан говорит, что за месяц до полного закрытия газета получала в среднем около 1,1 миллиона кликов в день, и около 40% рекомендаций она получала от Google. «Discover — чрезвычайно важный источник трафика: для многих людей это окно в Интернет», — сказал Урбан по телефону из Москвы. «Но контакта с Google не было. Апелляция невозможна».

Блумберг считает, что один из способов, с помощью которого «Царьград», укрепляет свою узнаваемость, — это сеть веб-сайтов, которые дословно репостят его статьи и заголовки. Малоизвестные издания, такие как « Третья мировая война» и «Хакасское информационное агентство», освещают историю российских ВВС, повышая ее известность. Другие способы использования Discover включают в себя его очистку, чтобы выяснить, какие термины хорошо ранжируются, или увеличение количества трафика с помощью бото-ферм. Идея, что эти издания пользуются интересом читателей не рассматривается.

Блумберг пишет, что Гуглу не было на кого ссылаться из-за того, что российские гос.СМИ были запрещены сразу. И они стали ссылаться на то, что осталось. Лев Гершензон считает: "Роль Google в распространении провоенной пропаганды становится все хуже». Он открыл в августе новостной агрегатор под названием «Правдивая история», который почти сразу же был заблокирован в России.

Лев Гершензон, предпринимателя российского происхождения из Берлина, который руководил новостным отделом ведущего российского поисковая система Yandex NV , прежде чем покинуть эту должность в 2012 году. Помнится тогда Яндекс всегда выдавал только ужасающие новости о России. Правда сейчас, после того как ЕС решила бороться с монополией Гугла у себя, Яндекс в Европе стал неожиданно популярен. Его можно выбрать в 23 странах ЕС Согласно веб-сайту Android, недавно он вошел в пятерку лучших вариантов Android в Германии, Италии, Чехии и Дании.

На обвинение в потворстве российской гос.пропаганде представитель Яндекса заявил: - «Мы категорически отрицаем обвинения в пропаганде. Яндекс не подправляет алгоритмы под какую-либо политическую сторону». Бывший руководитель компании Волож, проживающий в Израиле, публично осудил войну в августе, назвав ее варварством. Через три недели после вторжения Худавердян подвергся санкциям ЕС за сокрытие информации о войне от общественности и ушел со своей должности. Генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина уехала из страны и не планировала возвращаться. «1 марта перелетела в Израиль и весь последний месяц работаю из тель-авивского офиса. Я не буду возвращаться: не могу жить в стране, которая [конфликтует] со своими соседями», — писала тогда топ-менеджер.

По оценкам бывших сотрудников, около трети покинули страну всего за первые два месяца после 24 февраля. После этих изменений Яндекс вынашивал план дистанцироваться от своих новостных и контентных платформ, продав их ВКонтакте. В прошлом году «Яндекс» объявил, что хочет продать российский бизнес в обмен на деньги и лицензии на развитие четырех международных проектов. Переговоры с несколькими потенциальными российскими покупателями пока не завершились сделкой.

Компания «Яндекс» находится в Нидерландах и торговалась на Nasdaq, пока ее акции не были заморожены после начала СВО. Регистрация за границей была обычной стратегией российских компаний, ищущих иностранных инвесторов, до того, как СВО на Украине привела к разрыву отношений. Доля рынка мобильных поисковых систем Яндекса остается на уровне около 2,8% по всему континенту.

Сделка, обсуждавшаяся между компанией и правительством, ранее обсуждалась при посредничестве бывшего министра финансов и "опытного политика" Алексея Кудрина. Источники  Forbes сообщили, что сделка сильно затянулась из-за санкций США против Кудрина и антивоенных заявлений основателя "Яндекса" Аркадия Воложа.

 Кудрин "должен был организовать сделку и согласовать детали, в том числе условия передачи Воложу лицензий на интеллектуальную собственность и технологических проектов", но теперь что-то пошло не так. Кудрин отстранён. Сообщается, что реструктурированной частью российского "Яндекса" будут управлять инвесторы и новое правление, а не Кудрин и его команда.

ТО есть Гугл даже в России лепит свою пропаганду и очень печалится, что не может отследить 100%. Яндекс собирается валить, а с чем остаётся Россия?

Разговоры о том, что России нужен свой поисковик ведутся чуть ли не десятилетие. И что? Воз и ныне там. Кто не хочет слышать и видеть необходимость национального строительства. Вон Китай давно всё сделал у себя. Был в РФ такой поисковик Спутник, но в конечном счёте «Ростелеком» закрыл сверхзатратный национальный поисковик «Спутник». Не взлетел что-то. Теперь под брендом «Спутник» разрабатываются различные корпоративные продукты, в том числе браузер. Был когда-то Рамблер, но как раз направление поисковика и не стали развивать. Почему-то. А необходимость осталась.

После статьи в Блумберге почти синхронно выступила жена Зеленского с требованием дерусифицироваться Гуглу. Ей, конечно захотелось сделать Крым хотя бы на картах украинским Она запросила отказ от указания Украины как члена СНГ в географической принадлежности. Зеленская также выразила надежду на изменение автоматической подачи русскоязычного контента для украинских пользователей. Даже там их будут заставлять читать украинскою. То есть Гугл помимо пропагандистского сервеса будет ещё и языковым цензором. Всё это делает ещё более необходимым суверенизации цифрового инструментария для России. Это я уж не говорю про наличие у Запада ботов и ЦИПСО для продвижения своего контента в русскоязычном пространстве. Несмотря на бесконечные крики о ботофермах Кремля их что-то совсем незаменто ни в пространстве России ни в западном пространстве. Сказки о них только являются пугалом в предвыборной борьбе между кандидатами в США и как оказалось в Великобритании, но не более того. 

 

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1 (1 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА