Армия Израиля сообщила, что военные по ошибке убили трех заложников

_________________



Израильские военные в ходе операции в секторе Газа по ошибке застрелили трех заложников, сообщается в телеграм-канале ЦАХАЛ.

«Во время боя в Шеджайе Армия обороны Израиля ошибочно идентифицировала трех израильских заложников как представляющих угрозу. В результате военнослужащие открыли по ним огонь, и они были убиты», — говорится в сообщении.

В пресс-службе ЦАХАЛ уточнили, что тела погибших заложников переправлены на израильскую территорию. Всех троих удалось опознать. Одним из убитых оказался Йотама Хаима, который был похищен из кибуца Кфар Аза 7 октября, вторым — Самер Талалк, похищенный из кибуца Нир-Ам 7 октября. Семья третьего убитого попросила не разглашать данные о погибшем.

«Армия обороны Израиля немедленно приступила к расследованию инцидента <...> Армия обороны Израиля выражает глубокое раскаяние в связи с трагическим инцидентом и шлет семьям свои искренние соболезнования. Наша национальная миссия заключается в поиске пропавших без вести и возвращении всех заложников домой», — заключили в армейской пресс-службе.

Военные действия между Израилем и ХАМАС, контролирующей сектор Газа, продолжается с 7 октября. Тогда боевики палестинского движения вторглись в южные районы Израиля, захватили несколько военных баз, начали похищать заложников и уводить их в сектор Газа. Всего, по данным Тель-Авива, боевикам удалось захватить не менее 240 человек, из которых 138 — иностранные граждане.

В ответ на действия палестинского движения Израиль объявил ему войну, мобилизовал свыше 300 тыс. резервистов и начал массированные бомбардировки сектора. В конце октября ЦАХАЛ начал наземную операцию в секторе Газа, которая продолжается и сегодня.

С 24 ноября по 1 декабря в палестинском эксклаве действовал режим прекращения огня, во время которого проходил обмен заложниками и заключенными. Изначально перемирие было заключено на четыре дня, но впоследствии оно не раз продлевалось: израильские власти согласились продлевать его на 24 часа за каждых десять освобожденных заложников. Всего во время перемирия были освобождены свыше 200 человек с обеих сторон.

1 декабря Израиль возобновил бои, обвинив ХАМАС в нарушении перемирия. На следующий день палестинское движение заявило, что освободило всех женщин и детей, которых удерживало в секторе Газа. При этом министр обороны Израиля Йоав Галант до этого утверждал, что боевики отказались освободить из плена 17 детей и женщин.
 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА