Юрий Селиванов: «Кемска волость» супостату не достанется

_________________




Источник фото: krasivosti.pro


Собиратель Русских земель не станет раздавать эти территории ненасытным чужеземцам, поощряя их волчий аппетит


В ходе сегодняшнего расширенного заседание коллегии Минобороны РФ, Президент России Владимир Путин  особое внимание обратил на роль России в судьбе тех территорий, которые в настоящее время составляют так называемое «независимое государство Украина»:

«Но что я бы хотел сказать в завершение: единственным гарантом – тоже, я где-то уже говорил об этом, у меня это проскакивало – суверенитета и территориальной целостности Украины была Россия. Россия, когда создавала Советский Союз, передала просто так вместе с населением огромные исторические территории, российские, огромный потенциал и вкладывала колоссальные ресурсы во всю эту территорию.

Западные земли Украины? Мы же знаем, как Украина их получила. Сталин отдал после Второй мировой войны. Отдал часть польских земель, Львов и так далее, несколько областей крупных – там 10 миллионов человек проживает. Чтобы не обижать поляков, компенсировал их потери за счёт Германии: отдал восточные земли Германии, Данцигский коридор, да и сам Данциг. Часть отобрал у Румынии, часть у Венгрии – всё отдал туда, в Украину.

И люди, которые там живут, – многие во всяком случае, я знаю это наверняка, 100 процентов, – они хотят вернуться на свою историческую родину. А те страны, которые потеряли эти территории, прежде всего Польша, спят и видят вернуть.

В этом смысле только Россия могла быть гарантом территориальной целостности Украины. Не хотят – не надо. История всё расставит на свои места. Мы мешать не будем, но своё не отдадим. Вот что все должны понять – и в Украине те, кто агрессивно настроен в отношении России, и в Европе, и в США. Хотят договариваться – пусть договариваются. Но только мы будем это делать исходя из наших интересов.»

Руководитель государства, тем более государства воюющего, не вправе говорить всё до конца и совершенно открыто, так сказать  «резать правду –матку». Поэтому некоторые места данного текста выглядят несколько расплывчато, возможно даже двусмысленно. И есть некоторая вероятность их недопонимания, либо даже неправильного толкования.

Поэтому, на мой взгляд, есть смысл расставить  некоторые акценты более четко, чтобы эту нарочитую двусмысленность не обратить себе же во вред.


Естественно возникает вопрос: что означают слова Президента о том, что «мы мешать не будем», и как выглядит на географической карте то «свое», которое мы не отдадим?

Не исключено и превратное толкование данного тезиса. В том смысле, что Россия, дескать, не станет мешать растаскиванию нынешней территории Украины ее соседями, которые  «спят и видят вернуть» свои бывшие земли.

Однако Путин не так прост, чтобы свести смысл своего заявления к известной фразе Ивана Васильевича Бунши про Кемску волость : «Да забирайте, ради Бога. Я-то думал!».

Путин без преувеличения и без лести самый мудрый и  дальновидный государственный деятель современной эпохи. Причем в мировом масштабе. И он, конечно же, не станет давать такой «голевой пас» прямо на ход «форварду команды-соперника».

Тем более, такого специфического как та же Польша. Про которую из истории хорошо известно – стоит ей только палец в рот положить, как она и всю руку откусит. И хорошо, если не вместе с головой.  В данном случае, стоит только позволить  полякам округлить свои земли за счет Западной Украины, как они уже завтра, в  лучшем случае послезавтра начнут зариться на Одессу и Киев,  а там и нам Харьков.

Аппетит, как известно, приходит во время еды, а новые геополитические амбиции порождаются уже достигнутыми на этом поприще успехами.

Повторяю – Путин ни разу не тот, кто может себе позволить подобную  близорукость.  Поэтому за данным его высказыванием явно скрыт некий иной, причем наверняка прямо противоположный смысл.

И ключом к этому смыслу видится фраза:

«В этом смысле только Россия могла быть гарантом территориальной целостности Украины. Не хотят – не надо. История всё расставит на свои места».

Вполне очевидно, что это адресовано не полякам и не румынам с венграми, а самим так называемым «украинцам» – исторической и генетической части Русского мира. Путин, по сути, ставит перед ними вопрос – или вы с Россией и тогда сможете сохранить за собой всё, что считаете своими территориями. Либо вы против России и у Москвы не будет повода особенно сожалеть, если соседи порвут ваши землю как тузик тряпку.

Фактически, это обращение с предложением исторического компромисса, который, при взаимном непротивлении сторон, может стать основой для фундаментального урегулирования искусственно созданной украинской проблемы на сотни лет вперед.

Склоняюсь именно к такой трактовке путинских слов  именно потому, что она в полной мере соответствует присущей ему глубине геополитического анализа и предельной взвешенности предлагаемых решений.

Дело за малым. Чтобы на Украине нашлись такие люди которые осознали очевидное. А именно то, что без России там будет что угодно  – Польша, Румыния. Венгрия, Словакия, даже Болгария с Турцией,  но только не Украина.

Да, конечно,  ценой за это станет расставание с так называемой «незалежностью». Но поскольку Украина ни одной секунды своего исторического бытия независимой не была, но всегда была только подручным «большого брата», и, особенно, с учетом чудовищных и трагических итогов поиска украинского «счастья» на Западе, можно уверенно констатировать, что  невелика потеря.

Юрий Селиванов, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА