Израильская элитная бригада "Голани" потеряла четверть батальона в первый день войны

_________________




Израильский 13-й канал сообщил 21 декабря, что элитная армейская бригада “Голани” была выведена из Газы после 60 дней боев, чтобы "реорганизовать свои ряды" после того, как столкнулась с беспрецедентными потерями в первые недели боев в секторе.

Новость появилась через несколько дней после сообщения о том, что элитное пехотное подразделение понесло серьезные потери во время наземного наступления на Газу.

Израильский генерал в отставке Моше Каплински заявил на этой неделе, что с 7 октября бригада "Голани" потеряла 88 солдат. По словам генерала в отставке, в первый день войны были убиты 72 человека, что составляет четверть батальона.

В конце октября Израиль расширил ограниченные вторжения, которые он проводил в Газе, до полномасштабного наземного наступления. С тех пор израильские войска ежедневно попадают в кровавые засады, устраиваемые сопротивлением Газы.

Вывод бригады «Голани» произошел через день после того, как израильская армия заявила, что она достигла «оперативного контроля» над районом Шуджайя на севере Газы.

В то время как наземные военные действия сейчас сосредоточены на юге Газы, бои продолжаются на севере сектора — несмотря на то, что армия ранее заявляла, что нанесла значительный удар по присутствию ХАМАС в этом районе.

По данным Palestine Chronicle, Израиль объявил о контроле над Шуджайей, «чтобы уменьшить шок от известия о том, что его самые элитные боевые силы, по сути, были разбиты, что вынудило его к скорейшему отступлению».

Район Шуджайя на севере Газы — это место, где израильская армия столкнулась с самым жестким сопротивлением с начала наземной войны.

Кадры, опубликованные 21 декабря, показывают точный момент, когда отряд элитных солдат бригады «Голани» подвергся нападению в Шуджайе. Слышны крики, когда войска пытаются оказать помощь раненому солдату, чья go-pro камера зафиксировала инцидент.

Израильские войска ежедневно сталкиваются с подобными засадами, о чем свидетельствуют заявления и видеоролики, публикуемые ХАМАСовскими «Бригадами Кассама» через свой медиа-канал.

Семь военнослужащих «Голани» были уничтожены в результате одной засады в Шуджайе 12 декабря.

Среди погибших были полковник Ицхак Бен Басат, глава группы командира бригады «Голани» и Томер Гринберг, командир 13-го батальона бригады «Голани».

Ранее, в декабре, был снят фильм Гриндберга, обещающего израильскому народу “оглушительную победу” в Газе.

Что представляет собой бригада «Голани»?

Военный эксперт генерал-майор Файез Дуваири рассказал «Аль-Джазире», что бригада «Голани» — одно из самых специальных военных подразделений Израиля, состоящее из восьми батальонов — четырех танковых, двух пехотных, одного десантного, одного артиллерийского, а также снабжения и обслуживания.

Бригада была сформирована в феврале 1948 года во время сионистской этнической чистки Палестины. Она принимала участие во всех крупных войнах Израиля против арабских стран. 

В 2014 году «Голани» понесли тяжелые потери в районе Шеджайи. Нынешняя битва за Шеджайю должна была стать сильным сигналом о том, что «Голани» удалось преодолеть препятствие в Шеджайе.

Однако результат оказался прямо противоположным: «Голани» потеряли десятки своих лучших бойцов и офицеров, что вынудило их отступить, о чем было объявлено в четверг. 

Но каково состояние палестинского сопротивления?

За несколько часов до объявления израильских военных, военный представитель бригад «Аль-Кассам» Абу Обейда в своем заявлении сообщил, что за последние дни палестинскому сопротивлению удалось нанести тяжелые потери израильской армии в Газе. 

Он также сообщил, что палестинское сопротивление полностью или частично уничтожило 720 израильских военных машин и что моральный дух сопротивления сейчас выше, чем раньше.

А как обстоят дела с моральным духом израильской армии?

По словам генерала Дуваири, решение вывести бригаду «Голани» или подразделения «Голани» из Газы, скорее всего, еще больше ухудшит моральный дух израильской армии, которая пока не достигла ни одной из целей, заявленных военным советом Биньямина Нетаньяху.

Израильский 13-й канал и другие израильские новостные агентства показали ликование солдат израильской армии, только что выведенных из Газы, радующихся тому, что они вышли из боя, в то время как тысячи их сослуживцев все еще сражаются на войне, в которой невозможно победить.

Сообщаемые потери Израиля составляют лишь малую часть от фактического числа погибших и раненых солдат, поскольку данные больниц, недавно процитированные израильскими СМИ, указывают на то, что данные о потерях среди солдат занижены вдвое.
 

Источники:

new.thecradle.co

www.palestinechronicle.com

Источник перевода: newsstreet.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА