Итоги года (2023). Европа | Общие. Александр Роджерс

_________________




После небольшого перерыва продолжаем. Теперь про Европу.
На самом деле такой единой сущности нет, и чем дальше, тем больше – Европа расползается по частным квартирам, где каждый сам за себя (и это в общем-то хорошо).
И НАТО уже толком не работает, поэтому всё больше стран заключают прямые двухсторонние договора о военном сотрудничестве (которые при работающей коллективной безопасности были бы не нужны).
И действующие механизмы ЕС пытаются на лету менять, потому что наличие единичных противников тех или иных решений блокирует принятие этих решений. Местами приходится прибегать к дурацким хитростям, типа «выманить Орбана и премьер-министра Австрии из зала заседаний на кофе во время голосования».
Ну и всё большему количеству людей и стран становится очевидным, что ЕС в нынешнем виде – это просто инструмент колониального управления со стороны США, противоречащий интересам европейцев (и отдельных стран, и всех скопом).

Всё больше стран блокируют любые формы помощи киевскому режиму (как военной, так и финансовой). Накапливается усталость от «бешенцев», их постепенно снимают с довольствия и идут разговоры об их возвращении (иногда принудительном) на б/украину.

У всех «флагманов» ЕС – Британии, Франции и Германии – огромные экономические проблемы. Высокие долги, дефицит бюджета, стагнация в экономике, резкое удорожание жизни, бастующее и митингующее население, падение промпроизводства и так далее.
Для наглядности, товарищ Карманов выкладывал:
Жителям Британии из-за повышения стоимости продуктов приходится закупать их (краденые) на черном рынке, чтобы разнообразить собственный рацион, пишет Guardian.
В 2023 году установлен рекорд по кражам в магазинах, убыток продавцов составил 1 млрд фунтов стерлингов (свыше 116 млрд рублей).

И он же на днях цитировал доклад:
На территории Европы закрылись не менее 50 производств минеральных удобрений. Об этом говорится в отчете Mitsubishi UFJ Financial Group (крупнейшая финансовая группа входит в десятку крупнейших в мире).
Производство удобрений на территории ЕС стало полностью нерентабельным из-за цен на газ. 75% стоимости азотных удобрений – стоимость газа. Отказ от дешевого газа из России, доступного по цене калия из Беларуси, вынуждает ЕС останавливать свои производства, которые обеспечивали все евпопейское сельское хозяйство.
В Европе практически полностью останавливается выпуск удобрений, что в конечном итоге вынудит Европу уже в 2024 году закупать удобрения или зерно.
Собственно, мы это расписывали ещё когда всё только начиналось, что именно так и будет. «Говорил я вам»(с), хе-хе.

Заводы из Германии убегают – химические, металлургические, машиностроительные. В общем, всё высокотехнологичное и энергоёмкое. Случаи бегства в США единичные, в основном производства переносятся в Китай и остальную Юго-Восточную Азию (туда, где нормальная логистика и дешёвые энергоресурсы).
Сокращение производства – это рост безработицы, снижение покупательной способности населения и сокращение налогооблагаемой базы.
А со следующего года ещё и будет дальнейшее сокращение производства еды (меня уже несколько раз спрашивали, почему цены на продовольствие в ЕС так сильно растут – потому что себестоимость стала выше, а количество уменьшилось).

И нет, это не заговор «бросить голодных европейцев против России», оно так не работает (как говорили мудрецы-инопланетяне в известном фильме, «не то столетие»). Ибо для «дранг нах остен» нужно мобилизовывать производство, а не убивать его.

Европа за прошедший год обеднела, ослабела и истощила свои запасы вооружений (кроме всяких Венгрий, которые «не слушались заокеанского друга»).
Французы слили свои африканские колонии (кстати, как там «сейчас как семь стран Африки как вторгнутся, как вторгнутся»?). Ибо нефиг было отдавать свои вооружения киевскому режиму (и вообще, и тем более в таких количествах, которые они не могут восполнить).
И вот свежая новость, что Франция, Италия и Испания подтвердили выход из операции «Страж процветания» (против хуситов, блокирующих Суэцкий канал), и отказались передать свои военные корабли под командование США. UPD. А потом и Нидерланды, Норвегия и Дания.
НАТО стронг, как никогда!

Немецкие СМИ пишут, что коалиция Шольца разваливается и в наступающем году могут быть перевыборы (и, соответственно, новый канцлер). Ню-ню, будем посмотреть…

Пока что у Европы перспективы самые нерадужные. Или радужные, но в извращённом смысле. Что-то я запутался в этих их экстремизмах. Источник

 

Итоги года-2023. Общие

По странам и регионам я уже расписал (Китай не трогал, ибо для этого есть специально сидящий в Гонконге Карманов). Теперь общая картина по геополитическим раскладам, крупными обобщающими мазками.

На украине «весь сифилизованный мир» потерпел сокрушительное поражение. «Контрнахрюк» готовили и поддерживали всем Западом – разрабатывали, руководили, снабжали оружием, обучали, финансировали, усиливали наёмниками, пиарили – но в результате все их надежды на «дранг нах остен» разбились о Surovikin line.
Американское, британское, немецкое, французское, шведское (и так далее) оружие и техника – всё сгорело на Донбассе.
Пэтриоты стабильно уничтожаются с первой попытки (не могут защитить даже себя). Леопарды и Челленджеры горят за милую душу. Про Байрактары и Джавелины уже никто и не вспоминает. Как и про Свичблейды – все слышат только про Ланцеты.
Самолёты давать не хотят, чтобы ещё и с ними не опозориться…

Если в начале года на киевский режим сыпались сотни миллиардов долларов, тысячи единиц бронетехники, сотни артиллерийских орудий и РСЗО (и так далее), то к концу года они пришли к практически полному прекращению финансирования и снабжения.

Запасы Запада истощены, производство не справляется, мобилизовать его не могут (да и не хотят). Цены на снаряды на Западе выросли за год в четыре раза.
Никакого роста производства в ВПК западных стран нет – ни в США, ни в Европе.
Нет ни денег, ни специалистов, ни совокупности обстоятельств – производства (в том числе металлургические) из Европы массово убегают в Азию, какой может быть рост ВПК в таких раскладах?

Попытки раскачать антироссийские настроения также откровенно проваливаются (нет, местами русских вполне себе не любят, но пассивно, воевать не хотят).
И наоборот, на волне риторики «нужно налаживать отношения с Россией» к власти пришло уже несколько политиков.
Единственное место, где к власти пришёл проамериканский президент – это нищая Аргентина. И этот либертарианский шизик с бензопилой и менорой, я почему-то уверен, за короткое время наворотит такого, что потом ещё долго все местные будут ненавидеть и его, и «рыночек порешает», и его любимых пиндосов.

Благодаря истощению военных возможностей Запада (вследствие поддержки укронацистского режима) Франция слила африканские колонии.
А благодаря поддержке военного преступника Нетаньяху США существенно ослабили свои позиции в арабских странах.
Ну и, само собой, из-за антироссийских санкций продолжает страдать и нищать европейская экономика.

Товарооборот России и Китая превысил 200 миллиардов.
Товарооборот Китая со странами «Пояса» уже больше, чем его же товарооборот с США и ЕС вместе взятыми. И основательно прокачали внутренний спрос. А это означает, что китайская экономика уже отвязалась от Запада, критической зависимости от доступа к западным рынкам больше нет.
У России появился свой «теневой» нефтяной флот. И уже в процессе реализации система собственного страхования морских перевозок. А это значит, что британский «Ллойд» может сгрызть себе локти по самые плечи.
Хуситы блокируют перевозки через Суэц, плавание вокруг Африки на почти 3 тысячи морских миль длиннее (и, соответственно, на треть дольше и дороже). Это повышает привлекательность СевМорПути.
Ещё мы реализовали реакторы БН замкнутого цикла. Обеспечив себя энергией на минимум несколько тысяч лет.

Весь год позиции США слабели, позиции России усиливались – в Африке, на Ближнем Востоке, даже в Европе.
Дошло до того, что спешно созданная против хуситов американская коалиция фактически развалилась – из уже объявленного состава семь стран отказались в ней участвовать (никому не охота получить антикорабельную ракету и потом объяснять своим избирателям, зачем они вообще туда попёрлись).

Кстати, мы теперь не «охранота», мы теперь «Стражи Процветания». Бггг

Судя по всему, следующий год должен стать временем развязки. Но прогнозы будут в отдельной, следующей публикации.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА