Сезон мучительной правды

_________________


Можно вечно смотреть на три вещи: как евроукры побираются по всему миру, как они голосуют сердцем за правильного кандидата и как они проводят коллективные сеансы массового успокоения. Украинство — это своеобразное психическое расстройство, делающее больного восприимчивым к определённым проявлениям культурной, политической и общественной жизни.

Например, такой больной не склонен к дружбе и добрососедству. Если ему предложит дружбу, он сразу начнёт думать, где его хотят обмануть, в чём выгода и что попросить взамен. Больной теряет нравственные ориентиры. В его понимании нормальными являются самые дикие и недопустимые в здоровом обществе явления. Например, матерные кричалки на школьных линейках. Наконец, больной становится зависим от лести, похвал и просто хороших новостей в адрес своей персоны. В короткие моменты прояснения рассудка он начинает испытывать душевный дискомфорт, который необходимо гасить известиями о будущих успехах, триумфах и победах. Ввиду этого окружающую действительность он предпочитает воспринимать выборочно, игнорируя информацию, способную испортить настроение.

Когда заходит спор о возможности какого-нибудь особенного явления, как правило, строго позитивного толка, например срыва джек-пота в лотерею, получения огромного состояния по наследству от незнакомого человека или победы лилипута над великаном, люди часто говорят, что такое бывает лишь в сказке. Ну, или в кино. Однако в этом мире есть пусть уже и не целая, но всё же страна, чья жизнь один сплошной кинофильм. И уже даже не фильм, а целый сериал. Со стороны взглянуть: тупой, бессмысленный, с плохими актёрами и мерзкими героями, которым не хочется симпатизировать. Единственное его достоинство — остросюжетность. Это да, что есть, то есть.

Но самим участникам этого сериала всё нравится. Во-первых, слава и популярность, во-вторых, все при деле, в-третьих, хоть какое-то развлечение. В-четвёртых, любые сериалы заканчиваются счастливым финалом. Так во всяком случае думают его участники, не заметившие, что продюсеры этого проекта ради рейтингов превратили данную социальную драму в кровавое реалити-шоу на выживание, которое будут транслировать до тех пор, пока будет спрос на такие зрелища.

Но так случилось, что некоторые обстоятельства непреодолимой силы внесли в шоу серьёзные изменения и с новым сезоном, который уже начался, всех его участников стали массово посещать озарения. Как правило, мучительные. Поэтому и название у него соответствующее: «Сезон мучительной правды». Конечно же, речь об Украине и о той бездне, которая уже готова вот-вот отверзнуться перед шароварным панством.

Жёванная европейская морковка

Украина не может без пэрэмог. Поэтому их пытаются выжать из любой ерунды. Но сейчас зрады, происходящие с евроукрами, настолько эпичны, что перекрутить хотя бы одну из них в сторону пэрэмоги положительно невозможно. Вон советник Зеленского пан Подоляк заявил перед журналистами, что до конца года всё закончится, а те в ответ открыто взоржали, ибо понимают и помнят, что сам Подоляк ещё в ноябре прошлого года обещал выступить в эфире с «освобождённой» набережной в Ялте.

Так вот, поскольку поводов для пэрэмог нет категорически, из пыльного чулана извлекли старинную жёванную-пережёванную морковку, которая уже давно потеряла вкус, но всё ещё, как кажется некоторым украинским ослам, привлекательно пахнет. Имя этой морковке — Евроинтеграция.

Чтобы заглушить зрадные новости о провале украинского контрнаступления, Украине в конце 2023 года снова рассказали о том, что на ней точно женятся. Теперь уже наверняка, а не так, как в 2004-м или в 2014-м. Теперь уже железобетонно. Под эту сурдинку в самой Европе принялись делать загадочные жесты и многообещающие лица. Естественно, именно теперь, когда украинская экономика уничтожена, когда Украина потеряла Азовское море и скоро потеряет Чёрное, когда её энергическая система настолько плоха, что электричество нужно закупать в Румынии, когда у гривны очередное крутое пике, когда Украина утратила почти весь юго-восток, когда МВФ прогнозирует Украине к 2025 году внешний долг, равный 101 проценту её ВВП, когда у местного населения на руках куча незарегистрированного оружия, когда украинских беженцев активно выгоняют домой, именно в этот момент Украину и примут в Евросоюз.

Но обо всём вышеперечисленном на Украине не вспоминают. Акцент там делается на том, что переговоры начались. Подумать только! Вот бы узнать, а когда они закончатся и чем? Спросить можно, например, у Турции, которая подала заявку на вступление в 1987 году, за шесть лет до учреждения самого Евросоюза, в 1999 году она стала официальным кандидатом, и лишь в 2005 стартовали те самые переговоры по поводу поданной заявки. И вот прошло уже 18 лет, а воз и ныне там. Почему-то Турцию, куда более сильную экономически, нежели Украина, принимать не спешат. То из-за оккупированного Северного Кипра, то из-за неподходящей для Европы религии, то из-за того, что пятизвёздочные отели Турции на самом деле трёхзвёздочные и море там зимой холодное. Причин было столько, что Эрдоган ещё в 2015-м заявил, что вступление в ЕС его страну не интересует. Но в самой Европе продолжают периодически извлекать эту приманку и трясти ею перед османскими физиономиями.

Что касается Украины, то в правительствах Венгрии и Словакии уже успели заявить, что они против вступления Украины в ЕС. О нереальности этого сказал даже сам Макрон, по чьим словам, европейцы «очень далеки» от приёма Украины, что потребует «глубокого реформирования правил». Так что же, шансов на приём нет никаких вообще? Есть. Украину примут. Но лишь тогда, когда самому Евросоюзу останется пара дней. Ну или пораньше, но в виде части западных территорий, присоединённых к Польше, Румынии и Венгрии. Но пока у евроукров есть какое-то время, чтобы побыть в бреду сладостного предвкушения евроинтеграции.

Денег нет, но вы держитесь

Украине все должны. Так бывает, когда ты считаешь себя последним оплотом, защищающим мир эльфов и розовых единорогов от сил зла. Правда, проблема в том, что никто так больше не считает и эта самая защита никому особо не интересна. Именно поэтому на бесконечное украинское «дай!» наши «западные партнёры» реагируют всё слабее.

Госсекретарь США Блинкен заявил, что у них «почти закончились деньги, которые необходимы Украине». Глава МВФ Кристалина Георгиева сообщила, что в Украине начнётся гиперинфляция уже к концу этой зимы, поскольку там вынуждены будут добывать деньги самостоятельно — путём старой доброй печати новых купюр. В США хотят, чтобы американскую военную промышленность оплачивала Европа, и та, конечно, будет, но денег как таковых Украина не увидит всё равно. Все деньги поедут за океан, а на Украину отправят то, что наскребут по сусекам из военной утвари. Но и её будет крайне мало. Запросы Киева велики как никогда: до восьми миллионов снарядов, чтобы вести только одну активную оборону. А такого количества у НАТО попросту нет, а если и будет, то очень нескоро.

На Украине это уже поняли. Причём поняли многие даже из самых упоротых. Картина, которая вполне сформировалась ещё в начале декабря, к его концу только укрепилась. Картина эта написана унынием на чёрном холсте безнадёжности. Необучаемые евроукры снова почему-то поверили, что их кто-то любит на Западе и что в этот-то раз они всенепременно победят клятых москалей, а не так, как во все прошлые разы. То, что не стоит даже затевать подобное, Украине твердили лет двадцать подряд, но там не слушали, будучи преисполненными уверенности в собственных силах. Но стоило лишь пану Байдену открыто засмеяться на журналистский вопрос о победе Украины, как в незалэжной пришли в уныние.

Внезапно там осознали, что сами не потянут против России, внезапно до тех, кто не снимал кастрюлю с головы с самого 2014-го, дошло, что те же евреи для Америки оказались во сто крат важнее, чем вся их шароварная нация. Впервые за всю историю моих личных наблюдений под победными реляциями местных гауляйтеров на «Цензоре» никто не спорит о том, чей кандидат в президенты лучше. Вместо этого комментирующие набрасываются на любого, кто упомянет возврат к границам 1991 года или что-то в этом духе.

Начавшийся сезон прозрения категорически не нравится участникам самого реалити-шоу, но со стороны, наоборот, стало интереснее. Наблюдать, как на головах евроукров постепенно рассасываются кастрюли, дорогого стоит.

Хотя по большому счёту они так ничего и не поняли. Они не понимают, почему их кинули, и злятся на своих западных хозяев. На их, как им кажется, тупость, ибо победа над москалями была близка как никогда. Назвать подобное полным прозрением всё же нельзя. Это не столько прозрение, сколько досада и фирменные украинские поиски виновных в зраде. Они так и не поняли, что зря провоцировали Россию, что зря ущемляли права русскоязычных, что зря раскручивали бандеровский культ, что зря пустили к себе представителей НАТО. Все эти «зря» можно перечислять ещё долго, но основная загвоздка в том, что евроукры ничего этого не осознали. То есть своей вины они не чувствуют. Своего фундаментального просчёта, состоящего в принципиальной ссоре с Россией, не видят. Они считают, что были правы во всём, но воплотить их блестящий план помешали зрадники, сепары и агенты сами знаете кого. Как Залужный рассказывал, что на бумаге имеющихся для контрнаступления сил им хватило бы на то, чтобы два раза захватить Крым, так и в украинском медиапространстве продолжают вещать о досадном сбое в идеальном плане. Однако даже за такими мыслительными процессами под кастрюлями наблюдать весьма любопытно.

Самое главное открытие

Сезон мучительной правды постепенно начал открывать для населения бывшей Украины множество занятных фактов. Выяснилось, что иностранная военная техника вовсе не ультимативное оружие победы. Выяснилось, что Зеленский не особо тянет на роль верховного главнокомандующего. Выяснилось, что Россия вовсе не ищет повода выйти из конфликта, сохранив лицо. Но самое главное открытие ждёт евроукров впереди. Открытие это в том, что Украину в итоге опять бросят, потому что она была нужна просто как инструмент давления на Россию и, когда инструмент сломается, он улетит на помойку истории. В это нехитрое предсказание, исполнение которого случится уже в обозримом будущем, на Украине всё ещё не верят.

Пан Арестович в одном из недавних интервью заявил, что с констатацией фактов опережает украинское общество на три месяца. То, о чём он говорил три месяца назад, начинают осознавать только сейчас. Ну что тут скажешь. Лично я ещё в 2004 году доказывал одному майданопоклоннику, что после победы бандеровцев на Украине сразу обрушится экономика, а после этого всех поставят под ружьё и отправят воевать Россию. В ответ мне только смеялись и рассказывали о том, что главное зло для нас всех — Янукович. Любые другие последствия не так страшны для страны, как несколько лет его правления. И теперь вот, двадцать лет спустя, многие вспоминают эпоху Януковича как золотой украинский ренессанс.

Казалось бы, вот вам пример того, как Запад бросал Ирак, Ливию, курдов, Афганистан, но на Украине были уверены, что с ними-то будет иначе. Потому что они особенные. А теперь вот постепенно приходит осознание того, что иначе не будет. Впрочем, в то, что их в итоге бросят, оставив с Россией один на один, евроукры почти не верят. Как немцы до последнего ожидали чуда в 1945-м, так и на Украине верят в успех грядущего контрнаступления, верят в грандиозные поставки нового великолепного оружия, верят в успехи будущих мобилизаций, за тем лишь исключением, если они лично под них не попадут.

Украинское телевидение продолжает разогревать боевое настроение в обществе. В этом может убедиться любой желающий, благо «Ютуб» у нас пока ещё не заблокирован. Там публикуют мощные социологические опросы населения, излучающие полную уверенность в пэрэмоге, там дают репортажи с передка, где солдаты и офицеры рапортуют об успешных действиях, там бесконечно демонстрируют выступления европейских и американских чиновников, настаивающих на том, что украинской победе нет альтернативы.

Ну а новости об особенностях утверждения бюджета США, о фронде Венгрии и Словакии, о сотрудничестве России с Ираном, Северной Кореей и Китаем по военной части на украинском телевидении предпочитают игнорировать, не говоря уже о репортажах из Интернета, где грязные, уставшие и злые украинские солдаты сетуют на тотальное превосходство российской армии в области артиллерии, дронов и авиации.

Постепенное неизбежное

Как говорили умные люди ещё в начале этого года, и я в том числе, у Украины уже не будет второго шанса в случае провала того самого контрнаступления. Если оно завершится неудачей, то удар по ВСУ будет такой, что собрать силы на новое наступление будет уже невозможно. Где-то так и получилось. Что до двух крайних вариантов между полным обрушением украинского фронта и сохранением его умеренной боеспособности получилось нечто усреднённое. Боеспособность сохранилась, но оборона местами начала рушиться, что уже хорошо видно по подвижкам в Донецкой области и хорошим новостям из Харьковской.

В тылу под речи Зеленского об отсутствии побед российской армии в этом году кочевые эскадроны смерти вершат свою кровавую жатву, выдёргивая несчастных на фронт в самых неожиданных местах типа спортзалов или детских праздников. Нужно понимать, новое мясо нужно как раз потому, что у армии РФ совсем нет никаких успехов. Гривна с конца ноября ушла в крутое пике, и её курс сейчас находится на самом низком за всю историю уровне. Цены в магазинах соответствующие, и если допомоги не будет, то по прогнозам главы МВФ, гривна превратится в бумажки уже очень скоро. В Киеве затопило метро. На поверхности местами проваливается асфальт, уходя под землю вместе с окружающей инфраструктурой. В энергетике всё так ужасно, как не было ещё никогда. Плюс ко всему этому начала отваливаться мобильная связь. Видимо, в результате очередных самообстрелов со стороны украинских террористических войск.

Где на фоне всего этого искать утешение мятежной украинской душе? Правильно, только в актах терроризма на российской территории. Украина так и не объявила России войну, поэтому все те беспилотники и прочие диверсии есть не что иное, как банальный терроризм. Также в утешение можно записать обычай для некоторых украинских СМИ писать слово «Россия» с маленькой буквы или даже делать первую букву меньше остальных.

Все эти явления неизбежно сказываются на настроении тамошнего общества, у которого в головах потихоньку проясняется после затяжного шабаша. И новые открытия не заставят себя долго ждать. Сезон мучительной правды только начался. И по его завершении евроукрам вполне чётко доведут ту простую мысль, что их бросили, они проиграли и что чем раньше они изобразят искреннее раскаяние, тем будет лучше для них же. Ну а Россия, как недавно заявил наш президент, от своих целей не откажется. А как добавил господин Песков, ни на какие переговоры мы идти не собираемся. Вот и славно. За это и предлагается выпить.

Сергей Донецкий,
специально для alternatio.org

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА