Турецкая лира упала до рекордного минимума

_________________



Турецкая валюта упала до исторического рекорда в 29,47 лиры за доллар

Фото: Efekan Akyuz / Globallookpress.com

Курс турецкой валюты установил новый исторический рекорд. О падении лиры свидетельствуют данные торгов.

На минимуме турецкая валюта падала до отметки в 29,47 лиры за доллар (минус 0,32 процента с открытия площадки). К моменту написания материала ее стоимость стабилизировалась до 29,4 лиры за доллар.

Предыдущий рекорд лира установила в середине декабря — на минимуме курс опускался до отметки в 29,01 лиры за доллар. В начале лета доллар стоил около 21 лиры, а в начале 2023 года — 13,5 лиры...


Эксперты объясняют обвал лиры многолетней политикой президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, который придерживался теории, что снижение процентной ставки остановит рост цен. Постоянное смягчение денежно-кредитной политики привело к рекордному ослаблению валюты и разгону инфляции, поэтому после очередных президентских выборов Эрдоган поменял команду Центробанка. По итогам октября рост цен в стране замедлился до 61,3 процента.

21 декабря Центробанк Турции поднял ключевую ставку в седьмой раз подряд, до 42,5 процента. В регуляторе отметили, что инфляционное давление поддерживают сфера услуг и геополитические риски, но последние данные говорят об исправлении ситуации.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА