Reuters: В декабре российская производственная деятельность растёт самыми быстрыми темпами за семь лет

_________________




29 декабря (Рейтер) - Активность в производственном секторе России в декабре выросла самыми быстрыми темпами почти за семь лет, показало бизнес-исследование в пятницу, хотя новые экспортные заказы сокращаются второй месяц подряд.

Глобальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) S&P для обрабатывающей промышленности вырос до 54,6 в декабре с 53,8 в ноябре, поднявшись выше отметки 50, которая отделяет рост от спада. Это был самый высокий показатель с января 2017 года.

Производство росло самыми быстрыми темпами за семь месяцев, и новые заказы также снова резко увеличились.

«Однако больший клиентский спрос был в основном сосредоточен на внутреннем рынке, поскольку новые экспортные заказы падали второй месяц подряд», — говорится в заявлении S&P Global.

«Уменьшение количества запросов со стороны клиентов на ключевых экспортных рынках привело к самому быстрому падению новых заказов из-за границы с июля».

Москва тратит большие средства на производство, вливая деньги в оборонный сектор для наращивания военного производства. Рост сектора в течение почти двух лет с тех пор в значительной степени зависел от внутреннего спроса.

Производители все еще борются с логистическими потрясениями из-за западных санкций и высокой стоимости импортных товаров, чему препятствуют слабый рубль и высокая инфляция. Исследование показало, что темпы инфляции снижаются, сообщает S&P Global.

Несмотря на нехватку рабочей силы в России, где безработица находится на рекордно низком уровне в 2,9%, компании увеличили численность персонала, чтобы попытаться сократить отставание в работе, сообщает S&P Global, хотя компании сохраняют оптимизм в отношении будущего.

«Уверенность возникла благодаря запланированным инвестициям в новую продукцию и оборудование», — заявили в S&P Global. «Уровень позитивных настроений исторически был повышен, несмотря на то, что он упал до трехмесячного минимума».

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА