Пушкин об СВО

_________________




Перечитал недавно стихотворение А.С. Пушкина «Клеветникам России» (« О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России?», его мощный ответ на нападки и угрозы России со стороны европейских радикалов в связи с подавлением восстания в Польше в 1831 году. Это произведение всегда мне нравилось. Но теперь я поразился, насколько оно оказалось современным, созвучным сегодняшнему противостоянию России и Запада. И причина противостояния все та же – боязнь России и ненависть к ней. А стихотворение написано почти 200 лет назад. Оно еще раз  продемонстрировало то, о чем много говорят на АШ, что противостояние России и Европы, которое теперь  расширилось до  противостояния России и Запада во главе с США, очень давнее. Оно существует, по крайней мере, с 16 века, с Ивана Грозного и Ливонской войны. А в чем-то оно прослеживается и с 11 века, с раскола христианства на  католичество и православие.  Привожу стихотворение полностью. Почитайте, в любом случае не пожалеете, пушкинские строки трудно не принять к сердцу.


Александр Пушкин

Клеветникам России

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас…

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

1831 г.

 

Напомню, что стихотворение было написано по поводу восстания поляков в Царстве Польском в 1830-1831 годах. Царство Польское, вошло в состав Российской империи в 1815 году после победы над Наполеоном, по решению Венского конгресса стран победителей. При  этом, согласно особому статусу Александра I имело собственную  конституцию, чего, естественно, не было в России (как всегда в России окраины имели больше прав, чем русский народ, но окраины все равно всегда были недовольны). Есть два любопытных момента, которые стоит указать. Первое, в 1815 же  году на Венском конгрессе был образован т.н. Священный союз европейских монархов, цель которого была совместно бороться с революциями, как в своих, так и в чужих странах, где бы они ни происходили. Поэтому подавление польского восстания Россией (как бы к этому ни относиться с исторической точки зрения)  с точки зрения общеевропейских договоренностей, международного права было дважды оправдано. А именно: 1) Польша была присоединена к Российской империи абсолютно законно в соответствии с высшим решением европейских держав и послевоенным устройством Европы и мира; 2) Николай I действовал в духе решений Священного союза, в который входили почти все континентальные европейские державы, и даже Англия поддерживала этот союз. Поэтому возмущения европейских политиков, либералов и интеллектуалов не имели никаких правовых оснований. Впрочем, когда правовые основания мешали травить Россию? Отметим, что  европейские либералы стремились изображать Россию как самую гнусную деспотию, варварскую и отсталую нацию (в последнем несколько позже описанных событий особенно отметился маркиз  де Кюстин в своей  книге «Россия в 1839 году»). Второе. Та же Франция, которая особенно выделялась в осуждении подавления Польского восстания в 1823 году, согласно решению Священного Союза осуществила интервенцию в Испанию и подавила испанскую революцию. Но тогда, в 1823 году Францией правила династия Бурбонов (и тогда, по мнению французских политиков, это было нормально), а теперь после революции 1830 года установился либеральный строй конституционной монархии (во главе с королем Луи-Филипом), а значит все должны следовать новым французским либеральным веяниям. То есть Запад, чтобы ни делал, всегда прав. Так было, так и остается. Но, надеюсь, раньше или позже ситуация изменится.

 


Все аналогии с сегодняшним днем – кристально ясные. Польша (Литва у Пушкина, т.к. Речь Посполитая была двуединым государством , союзом Польши и Литвы с преобладанием Польши) – Украина; борьба  с украинскими самостийщиками, ориентирующимися на Запад, не новое явление, а просматривается еще с Юрия Хмельницкого и Мазепы; возможность объединения славянских народов в союзе с Россией  -- или их перетягивание на сторону Запада, их обескровливание и натравливание на русских; ненависть к России за ее победы и освобождение Европы (и это во Франции, куда Александр I на штыках вернул Бурбонов и французских аристократов, но это обычная «благодарность» Запада); наконец, посылка своих эмиссаров и военных с целью ослабить Россию (к сожалению, было и есть, но им по-прежнему находится место им в полях России и Украины). Ну и, наконец, само название стихотворения «Клеветникам России» - не в бровь, а в глаз. Так что, спасибо Александру Сергеевичу, его очень полезно перечитывать время от времени.
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА