Boeing пикирует

_________________




Источник фото: Bloomberg.com


Крупнейшая аэрокосмическая корпорация США оказалась в кризисе. Причиной вновь стал проблемный лайнер Boeing 737 Max. При Трампе ему уже запрещали полёты – после катастрофы в Африке. Но Байден все ограничения снял – в обмен на пожертвования в свой штаб


Теперь же случился форс-мажор на Аляске – где у 737 Max последней девятой модификации внезапно вылетела дверь прямо во время полёта. Авиакомпания Alaska Airlines тут же остановила любые полёты на 737 Max. Затем этот запрет распространился на все авиалинии в США. А теперь и другие страны – от Панамы до Турции – запрещают полёты на 737 Max.

Запреты затронут не меньше 200 самолётов. И самых главных источников прибыли для Boeing. В ходе инспекций на 737 Max уже были обнаружены неровно просверленные отверстия, а также незакрученные на заводе болты. Причём аж в системе управления самолётом.

Boeing закончил 2023 с приличными убытками – потеряв 2 миллиарда долларов только на выпуске нового президентского самолёта Air Force One. Отставание от Airbus увеличивается. А теперь Boeing закрывается доступ и на китайский авиационный рынок.

Это связано не только с проблемами 737 Max – но и с выпуском китайского конкурента C919, который уже сильно поджимает рыночную долю Boeing. В России же разрабатывается и свой МС-21 – ещё один конкурент 737 Max. Так что Boeing оказался в ситуации экзистенциального кризиса – с убытками, технологическими неурядицами и усиливающейся конкуренцией. Он чудом избежал банкротства во время пандемии – но в ближайшие 5-7 лет коллапса Boeing уже нельзя исключать.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА