Сгущаются тучи над Украиной

_________________



Вышел отчёт генерального инспектора Пентагона – тот буквально разнёс всю систему поставок вооружений Киеву. Как минимум 40 тысяч единиц оружия могли пропасть на чёрном рынке. И это лишь вершина айсберга – всего на 1 миллиард долларов.


Ведь общие поставки вооружений исчисляются десятками миллиардов. Их нереально отследить. Генеральный инспектор даже съездил на авиабазу в Жешуве – и ужаснулся. Туда приходят контейнеры без манифестов – и попросту нельзя проверить, то ли дошло и в каком объёме.

Скандал с разворовыванием военной помощи играет на руку республиканцам, которые пока блокируют согласование траншей Киеву. У Конгресса появился новый план – выделять Украине по 5 миллиардов долларов помесячно. Если им не понравится, что происходит на фронте – или же Байден не станет перекрывать поток мигрантов в США – деньги Киеву тут же перекроют.

От Зеленского же нынче требуют представить в Давосе военный план на 2024 год. А не просто просить деньги под жалобы о нехватке оружия. Впрочем, он так и не смог сформулировать дорожную карту во время поездки в Вашингтон – и вряд ли что-то сильно изменится в Давосе.

К тому же в США активно продвигают тему конфликта Залужного с Зеленским. И ставят явно не на последнего. Белый дом же требует от европейцев делиться деньгами и оружием. Но Брюссель согласует новые транши не раньше февраля – и их тоже станут выделять на небольшие сроки. Что и станет коротким бюджетным поводком, на котором будут держать Киев по мере ухудшения ситуации на фронте.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА