РИА Новости: в случае конфискации резервов ЦБ Запад может лишиться $288 млрд

_________________



Фото: Мария Девахина / РИА Новости

Ответ России на конфискацию резервов Центрального банка (ЦБ) РФ может обойтись Западу в потерю почти 300 миллиардов долларов. Такую оценку дало РИА Новости на основе национальных статистических данных стран.

Отмечается, что на конец 2022 года объем прямых инвестиций в экономику России со стороны государств, входящих в Евросоюз, «Большую семерку» (G7), а также Австралии и Швейцарии, составляет 288 миллиардов долларов. При этом отмечается, что данная сумма может быть больше из-за перевода этих средств на счета типа «С», добавил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Из вышеуказанной суммы на долю ЕС приходятся 223,3 миллиарда долларов.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев предрек зеркальные меры при конфискации резервов ЦБ Евросоюзом. «Это касается акций, которые они купили на наших предприятиях и в наших компаниях, депозитов, которые они разместили в наших банках, недвижимости, которая находится на нашей территории, заводов», — пояснил он.



Прим. RF: Но это только МИНИМАЛЬНО возможные  прямые потери Запада...Вероятно, в эту сумму не включены еще и российские долги западным банкам и компаниям (также около 300 Млрд.$), которые мы просто в качестве компенсации не станем возвращать...А финансовый ушерб Запада от подрыва своей репутации будет несомненно во много раз бОльшим..Наверное, именно поэтому наши власти так спокойно относятся к ситуации с заморозкой и возможной конфисканцией наших активов Западом...


Также в тему...Найти, отобрать и вернуть домой с процентами... Путин отдал приказ отнять у англосаксов всё, что они украли у России за последние 500 лет.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА