Лидер набирающей популярность в Германии партии АдГ допустила выход страны из ЕС

_________________




В случае победы на будущих выборах правая немецкая партия «Альтернатива для Германии», стремительно набирающая популярность, будет добиваться проведения референдума по британской модели Brexit. Об этом заявила лидер АдГ Алиса Вайдель в интервью газете Financial Times.

Глава партии подчеркнула, что правительство во главе с «Альтернативой для Германии» будет стремиться реформировать структуры Евросоюза, в том числе ограничит полномочия Еврокомиссии. Если руководство ЕС откажется проводить предлагаемые реформы, то Вайдель обещает провести всенародный референдум о выходе из союза по аналогии с Brexit.
 

Если реформа невозможна, если нам не удастся восстановить суверенитет стран – членов ЕС, мы должны позволить народу принять решение, как это сделала Великобритания. Это пример для Германии, что можно принять такое суверенное решение. И мы могли бы провести референдум по Dexit – выходу Германии из ЕС

– цитирует партийного лидера FT.

Газета отмечает, что, согласно опросам, большинство жителей ФРГ не одобрили бы выход страны из ЕС, однако среди сторонников партии АдГ процент граждан, выбирающих суверенитет страны, довольно велик.

Отметим, что «Альтернатива для Германии» стремительно набирает популярность на фоне падения рейтингов правящей партии СДПГ Олафа Шольца. По последним социологическим исследованиям, АдГ может рассчитывать на поддержку 24% избирателей и является второй по популярности партией в стране, уступая 5-6 пунктов блоку Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС).



Из комментов:

Прикольно. Все доят ФРГ, а она типа устраница. А где все эти дармоеды столоваться будут?

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА