Появилась версия о поражении Ил-76 с пленными боевиками ВСУ ракетой ЗРК Patriot

_________________



Mash: ВСУ поразили Ил-76 над Белгородской областью ракетой ЗРК Patriot

Кадр: Telegram-канал Baza

Вооруженные силы Украины (ВСУ) поразили военный самолет Ил-76 в Белгородской области ракетой зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot. Такая версия появилась у Telegram-канала Mash.

Опубликован кадр, предположительно, с инверсионным следом от взрыва зенитной ракеты в небе над российским регионом. Как добавил осведомленный источник, этот Ил-76 постоянно использовали для доставки пленных, поэтому он летал свободно, пользуясь закрытым аэропортом.

О крушении военного самолета ранее 24 января сообщило Министерство обороны. Как уточнили в ведомстве, Ил-76 разбился при выполнении планового полета. На его борту находились 65 пленных украинских боевиков — их везли для обмена. Кроме того, в самолете было шесть членов экипажа.

В данный момент место крушения оцепили военные. Обломки самолета разлетелись на несколько километров.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не стал комментировать случившееся. Он заявил, что сведений еще недостаточно, с информацией будут разбираться.


https://lenta.ru/news/2024/01/24/poyavilas-versiya-o-porazhenii-il-76-s-plennymi-boytsami-vsu-raketoy-kompleksa-patriot/



Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что военно-транспортный Ил-76, перевозивший украинских пленных, был сбит над Белгородской областью из ЗРК натовского производства. 

Речь может идти об американском ЗРК Patriot либо о немецком ЗРК IRIS-T SLM, по самолёту было выпущено три ракеты, уточнил парламентарий.

Еще один Ил-76 с 80 украинскими военнопленными пришлось экстренно разворачивать после крушения первого борта, добавил генерал Картаполов. 

Украинская сторона была проинформирована о маршруте следования самолета с украинскими пленными, сообщил депутат Госдумы Евгений Попов.

Известно, что данный борт и ранее использовался для доставки украинских военнопленных для обмена. В частности, на этом же Ил-76 пленных «всушников» везли на обмен 3 января, тогда 173 украинца были обменяны на 248 российских бойцов

«Украинская сторона все знала. Все знала и целенаправленно убила своих военнослужащих. И сейчас хвалится Киев, что их ракета сбила Ил-76», — заявила общественный деятель и журналист Анастасия Кашеварова, занимающаяся темой обмена пленными.

Тем временем в Киеве спохватились и начали удалять в СМИ информацию о том, что российский военно-транспортный борт был сбит силами ВСУ.


https://rusvesna.su/news/1706090678

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.9 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА