Киевский политолог сокрушается: 5-я статья НАТО не сработает в случае атаки России на Прибалтику

_________________


«Ведущие страны НАТО не будут вступаться напрямую за Прибалтику, если Россия решит ввести туда свои войска.

Об этом в эфире интернет-канала «Вышка» заявил политолог Руслан Бортник, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


По словам Бортника, 5-я статья Устава НАТО о коллективной обороне в этом случае не сработает, а максимум, чего стоит ожидать партнерам по НАТО – это украинский вариант, когда США, Великобритания, Франция будут отправлять оружие, технику и добровольцев, но не регулярные войска против России.

«Значительная часть моих западных коллег, большинство из тех, с кем я общаюсь, говорят о том, что в случае столкновения с Россией, 5-я статья НАТО не будет работать. Условно говоря, ядерные страны не решатся вступать в войну с другой ядерной страной. И те страны, которые не ядерные, даже внутри НАТО, они получат помощь, но ради них вступать в войну Франция, Британия или США не будут. Это такая их неформальная позиция», – сказал эксперт.


«Будет такой себе украинский сценарий, когда дадут оружие, добровольцев, все остальное в большем масштабе, но никто не отважится вступать напрямую в бой с ядерной державой. Потому что они прекрасно будут понимать, что Россия Лондон или, условно говоря, Париж оккупировать не будет», – заявил Бортник.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА