Танкер Trafigura загорелся после удара хуситов возле Йемена

_________________




Топливный танкер эксплуатировался от имени торгового гиганта Trafigura Group. был поражен ракетой, когда он пересекал Красное море, что стало самым масштабным нападением йеменских повстанцев-хуситов на нефтеналивное судно.

«На борту развернуто противопожарное оборудование для тушения и контроля пожара, возникшего в одном грузовом танке по правому борту», ​​— сообщил представитель Trafigura. «Мы поддерживаем связь с судном и внимательно следим за ситуацией. Военные корабли в регионе находятся в пути для оказания помощи».

Йеменские повстанцы-хуситы заявили об ударе по судну Marlin Luanda, которое перевозило топливо под названием нафта, используемое для производства бензина и пластмасс.

Мировой эталонный сорт Brent поднялся до двухмесячного максимума.

Власти реагируют, и судам рекомендуется следовать транзитом с осторожностью, сообщили в ВМС Великобритании. Удар произошел примерно в 55 милях к юго-востоку от Адена, Йемен, сообщила морская разведывательная компания Ambrey Analytics.

Рассматриваемый район и южная часть Красного моря в последние недели стали центром многочисленных нападений на корабли боевиков-хуситов. С середины ноября хуситы практически ежедневно совершают нападения на суда, проходящие транзитом по водному пути, в знак солидарности с палестинцами на фоне войны между Израилем и группировкой боевиков ХАМАС. Конфликт изменил направление торговых потоков, поскольку некоторые грузоотправители избегают ключевого водного пути.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА