При атаке на военную базу США в Иордании погибли трое американских военных

_________________




Фото: U.S. Department of Defense / National Security Archive via Getty Images


В результате атаки беспилотника в Иордании были убиты трое военнослужащих, 25 ранены, сообщило Центральное командование США. Al Jazeera, однако, пишет, что база, по которой был нанесен удар, находится за пределами Иордании


 

В результате атаки неизвестного беспилотника в Иордании армия США понесла потери: убиты трое военнослужащих, 25 ранены, сообщает CNN со ссылкой на Центральное командование США. Это первый случай, когда Пентагон признал потери от подобной атаки с момента начала войны в Газе и обострения на Ближнем Востоке.

По состоянию на 26 января на силы США и их союзников в Ираке и Сирии было совершено более 158 схожих атак. Они начались вскоре после начала боевых действий в Израиле и Газе.

Президент Джо Байден возложил ответственность за атаку на силы США, дислоцированные на северо-востоке Иордании недалеко от границы с Сирией, на «радикальные группировки боевиков, действующие в Сирии и Ираке и поддерживаемые Ираном».


По данным телеканала, трое американцев были убиты у базы Tower 22 в Иордании на границе с Сирией. Американское Центральное командование заявило, что это была односторонняя атака «дрона-камикадзе» на патрульную базу недалеко от сирийской и иракской границ на северо-востоке Иордании. Иорданский чиновник, в свою очередь, заявил Al Jazeera, что американская база, по которой был нанесен удар, находится за пределами страны.


 

Высокопоставленный военный чиновник на прошлой неделе сообщал о примерно 70 раненых с начала атак на силы США и коалиции, передает CNN. Однако, согласно Пентагону, их ранения были незначительными, за исключением одного тяжелораненого американского военнослужащего в результате атаки на авиабазу Эрбиль в Иракском Курдистане.

 

 
 
 
 

 

В январе город Эрбиль попал под удар баллистическими ракетами со стороны Ирана. По данным ABC News, удары были нанесены близ американского консульства. Источник Shafah News уточнял, что они также пришлись по аэропорту, где находится база коалиции во главе с США.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА