Россия и Индия обсудили вопросы импорта индийских бананов

_________________



2 февраля в формате видеосвязи Россельхознадзор обсудил с представителями Управления защиты, карантина и хранения растений Министерства сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии вопросы, связанные с поставками фруктов из Индии в Россию.

В ходе переговоров индийская сторона выразила заинтересованность в расширении ассортимента поставок фруктов, таких как бананы, манго, ананасы, папайя и гуава на российский рынок.

Вопрос доступа индийских фруктов, в частности бананов, прорабатывался сторонами на протяжении нескольких лет.

Индийские коллеги отметили, что итогом совместной работы стала отправка первой партии бананов из Индии в Россию в январе 2024 года, следующая поставка запланирована до конца февраля текущего года. Далее объемы экспорта индийских бананов на российский рынок будут наращиваться.

Россельхознадзор подтвердил, что в настоящее время ограничения на ввоз плодоовощной продукции из Индии в Россию отсутствуют и индийские фрукты беспрепятственно могут поставляться на территорию России в сопровождении фитосанитарного сертификата, подтверждающего отсутствие карантинных организмов в товарах в соответствии с законодательством ЕАЭС.

Согласно достигнутым на переговорах договоренностям индийская сторона в ближайшее время направит в Службу перечень фруктов, планируемых к экспорту в Россию. В свою очередь Россельхознадзор направит индийской стороне фитосанитарные требования к такой продукции.

В завершение встречи участники поблагодарили друг друга за оперативное взаимодействие и отметили обоюдную заинтересованность в диверсификации поставок.

Справочно: по данным ФАО на сегодняшний день Индия является крупнейшим производителем бананов в мире. В 2023 году страна произвела 33 млн тонн бананов.

Китай занимает второе место по объему производства 12 млн тонн.

С объемом производства 8,7 млн тонн в год Индонезия является третьим по величине производителем бананов.

 


Любитель®: Вроде бы Эквадор теряет после нашего запрета на их бананы и цветы около 700 млн дол... БАльшой братский привет Эквадору
 
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА