FAZ.NET: По итогам визита Шольца в Вашингтон сделаны громкие заявления

_________________




После разговора с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне в пятницу (по местному времени) канцлер Олаф Шольц (СДПГ) выразил уверенность, что военная помощь США Украине может быть сохранена. Если не удастся достичь соответствующего решения в Конгрессе США, способность украинских вооруженных сил воевать с Россией окажется под угрозой, предупредил Шольц после беседы в Овальном кабинете Белого дома.

«Вот почему мы оба твердо убеждены, что это должно произойти сейчас, но мы также уверены, что американский Конгресс в конечном итоге примет такое решение». Сокращение военной помощи Запада Украине это ошибка.

Накануне новый законодательный пакет, который, среди прочего, предоставляет Украине 60 миллиардов долларов (56 миллиардов евро), преодолел первое формальное препятствие в Сенате. Переговоры все еще продолжаются, и ожидается окончательное голосование в Сенате. Пройдёт ли пакет там и, прежде всего, получит ли он шанс в другой палате парламента – Палате представителей – пока полностью неизвестно. Учитывая многомесячную блокаду, даже минимальные движения рассматриваются как прогресс.

США и Германия являются, безусловно, наиболее важными поставщиками оружия для Украины . Шольц оценивает стоимость поставленной и обещанной Германией военной техники более чем в 30 миллиардов евро. США заявляют об объеме своей военной помощи в 44 миллиарда долларов США (около 41 миллиарда евро).

Зеленский просит у США военной помощи

На встрече с представителями Вашингтона  Владимир Зеленский также призвал выделить дополнительные миллиарды долларов США на помощь Киеву для укрепления оборонной мощи. «Я уверен, что Конгресс примет решение предоставить Украине необходимую помощь. Это укрепит нашу оборону», — заявил Зеленский в Киеве в пятницу вечером. Помимо прочего, он опубликовал в социальной сети X (ранее Twitter) видео разговора с представителями Палаты представителей США.

«Мы не должны отступать в нашей борьбе с агрессором», — заявил Зеленский. Украина зависит от таких союзников, как США. Что необходимо, так это расширение ПВО за счет американских систем Patriot и сотрудничество в производстве современных беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы. В своем вечернем видеообращении Зеленский также говорил о необходимости оружия большой дальности - "особенно ATACMS с дальностью 300 километров, по которому, к сожалению, до сих пор нет решения".

Зеленский еще раз поблагодарил США за оказанную до сих пор помощь. Проблемы остаются огромными. По его словам, в Европе раздается все больше и больше голосов, предостерегающих против расширения российской агрессии. «Мы не можем допустить распространения войны и российского зла. Путин протрезвеет только тогда, когда столкнется с силой». 

 

 

Несмотря на грозные заявления реальных дел никаких.

Деменциальный дед заблокирован конгрессом в вопросах финансирования.

Шольц исчерпал бюджетные  и производственные возможности соответственно увеличить допамогу не может ( и вряд ли хочет).


ЧиП: Они не поняли, что Путин не просто дал интервью Карлсону. Это был следующий "ультиматум" Путина. До выборов он ждет ответа, после выборов, ситуация опять поменяется, как всегда, в худшую для его противников сторону.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА