У Британии новая проблема: в Северной Ирландии власть впервые получили сторонники выхода из туманного Альбиона

_________________




 Важные и по сути исторические события свершились в Северной Ирландии: Премьер-министром автономии впервые в истории стал представитель партии ратующей за выход из Британии и воссоединение с Ирландией (исторической родиной). А речь идет о лидере легендарной партии "Шинн Фейн" Мишель ОНил, которая после долгих проволочек все-таки смогла получить доступ к главному посту. И получила она его по праву, ведь ее "мятежная" партия выиграла недавно как парламентские, так и местные выборы и причем также впервые в истории, что было немыслимо еще какие-то десять лет назад.

   Тут следует напомнить, что Северная Ирландия всегда была частью собственно Ирландии, в т.ч. и после завоевания ее Англией и создания единого государства в 1801г. При этом, в 1921м Ирландия наконец-то избавилась от британской опеки и по сути стала независимой, но за это ей пришлось отдать часть своей территории и с тех пор Северная Ирландия как автономия входит в состав Британии, но при этом имеет свой Парламент и Правительство. Однако немалая часть населения (католики) так и не смирилась с выходом из Ирландии и многие десятилетия как скрыто так и открыто конфликтует с протестантами, т.е. сторонниками Британии. При этом, в течение всей вековой истории Северной Ирландии ее возглавляли только сторонники нахождения в составе Британии. И вот сейчас к власти впервые пришла радикальная партия, что автоматически создало в Британии новый центр напряжения.

   При этом намерения "мятежных" властей серьезны, ведь новый Премьер уже заявила, что ее избрание - это запрос на важные перемены, в т.ч. и на референдум о выходе из Британии. При этом, свою первую речь она начала на ирландском и лишь затем перешла на английский, что тоже показательно.

   Громкие заявления нового лидера вовсе не пустой звук:

    - во-первых, Северная Ирландия в отличие от попусту бузящей Шотландии как раз имеет законное право на выход, если за это проголосует большинство на референдуме;

  - во-вторых, на стороне "мятежников" как ни странно и сама демография: дело в том что рождаемость среди католиков (они и ратуют за выход из Британии) выше, чем среди протестантов и то что казалось еще невозможным лет 30 назад теперь уже реальность. В частности, по итогам недавной переписи число католиков в автономии впервые превысило число протестантов, что и явилось одной из причин неожиданного триумфа новых властей.

   Итак, бунтари похоже пришли всерьез и надолго, а это значит что Британия заполучила не только новый проблемный регион, но и реальные риски ухода Северной Ирландии в родную гавань.


 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА