Трамп заявил, что при нем США не стали бы защищать союзников по НАТО без оплаты

_________________




Источник фото: theguardian.com


Бывший президент США Дональд Трамп заявил на предвыборном митинге в Южной Каролине, что во время своего президентства требовал от стран НАТО выполнить финансовые обязательства перед альянсом. В противном случае страны, не оплатившие взносы, могли остаться без поддержки Соединенных Штатов в случае возможного нападения России. Об этом сообщает издательство The Guardian.


Кандидат в президенты США Дональд Трамп выступил на предвыборном митинге в Конвее, Южная Каролина. Его речь вызвала неоднозначную реакцию представителей власти и политических обозревателей.

В субботу Трамп заявил, что во время неуказанной встречи с НАТО он сказал коллеге-главе государства, что США под его руководством не будут защищать какие-либо страны, которые являются «преступниками». «Один из президентов большой страны встал и сказал: «Хорошо, сэр, если мы не заплатим, и на нас нападет Россия, вы защитите нас?», – пересказал Трамп, ответив: «Вы не заплатили, вы преступник. Нет, я бы не стал вас защищать. На самом деле, я бы призвал их делать все, что они, черт возьми, захотят. Вы должны платить. Вы должны оплачивать свои счета», – цитирует его издание.

Высказывания Трампа в субботу быстро вызвали тревогу у многих политических экспертов в США. «Звучит так, как будто Трамп как бы поощряет Россию нападать на наших союзников по НАТО», – сказал Дэвид Корн, аналитик MSNBC и глава вашингтонского бюро Mother Jones. Белый дом охарактеризовал высказывания как «шокирующие и безумные».

Во время своей предвыборной кампании 2016 года Трамп встревожил западных союзников. Он предупредил, что Соединенные Штаты под его руководством могут отказаться от своих обязательств по договору о НАТО и встать на защиту только тех стран, которые соответствуют целевому показателю альянса в 2%.

По состоянию на 2022 год НАТО сообщила, что 7 из 31 стран–членов НАТО выполняли это обязательство, в 2014 году таких было 3. Начало боевых действий на Украине в 2022 году стимулировало дополнительные военные расходы некоторых членов НАТО.

Напомним, ранее бывший президент США Дональд Трамп заявил, что страны Европейского союза должны оказывать финансовую и военную помощь Украине наравне с США.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА