Европейские ястребы засуетились

_________________




Поражение Украины в Авдеевке не должно было застать врасплох Мюнхенскую конференцию. Но съехавшиеся туда западные элитарии всё равно оказались покороблены новостями с украинского фронта. И даже больше – отсутствием понимания, как переиграть ситуацию в свою пользу.


Зеленский в Мюнхене умоляет западные страны выделить побольше оружия. Но его нужно для начала произвести. Берлин пообещал выделить транш в 1,1 миллиарда евро. В него войдут 36 гаубиц, 120 тысяч снарядов и две системы ПВО IRIS-T. Но и это рассчитано на месяцы вперёд.

Париж готов выдать оружия ещё на 3 миллиарда евро – в течение всего 2024 года. Французы активно требуют немцев расчищать остатки своих арсеналов. Германия и так уже потеряла на Украине 10 лучших гаубиц последнего поколения – и теперь сможет их заменить только через 3 года. Пока Париж даёт тех же снарядов по 3 тысячи в месяц – как раз на сутки боевых действий.

Особенно умиляет позиция главы Форин-Офис Дэвида Кэмерона. Он требует от европейцев поставлять больше оружия. Но при этом не берёт никаких обязательств на себя. А ему и не надо – Тори идут к разгромному поражению на скорых выборах. После чего Кэмерон отправится отдыхать.

Европейские ястребы засуетились – пытаясь переложить друг на друга ответственность за провалы на Украине. Они нутром чувствует, что дальше будет только хуже. В США заминка с траншами. А европейцы просто физически не способны поддерживать Киев. Или хоть как-то угнаться за Россией.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА