The Daily Telegraph: В ВСУ открыто говорят о поддержке Трампа, который хочет положить конец конфликту

_________________



Украинские военнослужащие открыто говорят об усталости от конфликта с Россией и приветствуют позицию экс-президента США Дональда Трампа, который хочет положить конец военному противостоянию, сообщает ТАСС со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

«Мы несем большие потери, нам нужна помощь. Ситуация гораздо тяжелее, чем год назад. Если Дональд Трамп хочет остановить [поставки] нам оружия, то к черту его. Хотя если он хочет остановить войну, то я сам проголосую за него», − заявил собеседник издания.


По данным газеты, украинские военнослужащие испытывают дефицит боеприпасов, в связи с чем не исключают сдачи ряда населенных пунктов в ближайшее время. «Сейчас мы находимся в положении, когда мы решаем, какую деревню мы сдадим россиянам следующей», − подчеркнул один из офицеров украинской армии. Другой военнослужащий ВСУ также рассказал о дефиците боеприпасов на линии фронта. «Нет смысла вступать в бой, если у нас нехватка боеприпасов. Наш дух не сломлен, но нам нечем сражаться. Еще несколько таких лет, и случится катастрофа. У нас либо закончатся люди, либо все уедут из страны», − отметил он.

Согласно The Daily Telegraph, в одном из артиллерийских подразделений ВСУ, располагающихся недалеко от Авдеевки, из-за дефицита боеприпасов используют только две из 18 гаубиц. «Год назад у нас было достаточно снарядов. Сегодня же их почти нет», − указал старший лейтенант ВСУ по имени Андрей. Один из собеседников газеты добавил, что у Украины также осталось мало боеспособных молодых военнослужащих.

Говоря об изменении ситуации на фронте, военнослужащие ВСУ отметили увеличение количества российских FPV-дронов на линии боевого соприкосновения. «Они прилетают каждый час, иногда раз в 40 минут, порой на пяти-шести разных частотах, поэтому наши противодронные пушки не могут посадить их. Мы пытаемся сбивать их с помощью старых охотничьих ружей», − сообщил один из украинских военных. Кроме того, в ВСУ обратили внимание на интенсификацию применения Россией управляемых авиационных бомб в 2024 году.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА