Западные стратеги начали непублично обсуждать сценарии будущих переговоров с Россией

_________________




Часть украинцев, не связанных с командой Зеленского, предлагают смириться с разделом страны и принять их в блок НАТО.


Но внутри НАТО тоже царит раскол – и там будут блокировать любые попытки включения Украины на фоне войны. В Чатам Хауз прогнозируют и условия Москвы в случае начала переговоров – включение в состав России Харькова и Одессы, избрание в Киеве дружественного президента. В обмен Россия может согласиться на вступление Украины в Евросоюз – но не в НАТО.

Идти на такие переговоры Западу очень не хочется – в условиях крушения надежд на победу Украины. Но ястребы начали ощущать, что у них уже уходит почва из-под ног. Россия перехватила инициативу на поле боя – в то время как у украинцев проявляется острая нехватка оружия и солдат.

Украинские командиры на фронте уверены, что в ближайший год-два они потеряют возможность толком воевать. Упаднические настроения царят и в Киеве – из-за перебоев с траншами. А американские эксперты констатируют окончательный слом консенсуса вокруг Украины, который уже произошёл в США. Дальше с траншами будет только сложнее.

Европейские дипломаты признаются, что у них не осталось никакой стратегии действий – они лишь реагируют на происходящее. Россия же, по их прогнозам, будет усиливать давление на фронте – чтобы достичь победы в 2025 или 2026. Время работает не на стороне ястребов, чьё положение становится совсем отчаянным на фоне проигранной войны и сильнейшего раскола на Западе.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА