С чем мы пришли ко второй годовщине начала СВО

_________________


Ровно два года прошло с того судьбоносного дня 24 февраля 2022 года, который изменил ход мировой истории !

Это не преувеличение, т.к. СВО является важнейшей частью военно-технического ответа Западу и демонтажа мировой гегемонии СГА.

Ниже список от телеграм-канала "Кристалл роста" с моими комментариями.

Россия одерживает сокрушительную победу в объявленной Западом экономической войне

Возможно, это громко звучит, но по результатам можно констатировать следующее.

730 дней длится СВО, 15 628 санкций введено Западом против России. 

Это исторический и мировой рекорд. Смотрим на это без печали.



На картинке, видимо, не все посчитаны. На Западе уже путаются, в какой пакет что положить и куда его засунуть.

+3,6% составил экономический рост России в 2023 году.

Кто возразит, что это восстановительный рост после падения 2022 года, но это немного другое. Падение произошло в международной торговли, а рост идёт за счёт подъёма производства.

Экономика России стала первой экономикой Европы и пятой экономикой мира.

Частично за счёт экономического самоубийства Германии, занимавшей пятое место. Справедливости ради, Германия начала убиваться даже раньше, когда начала сворачивать атомную энергетику и заигралась с зелёной повесткой и беженцами. Но главное здесь именно рост экономики самой России, плавно обошедшей локомотив Европы.

На 5.4% выросли реальные располагаемые доходы граждан. Международный валютный фонд в 2,3 раза увеличил прогноз роста экономики России в 2024 году.

Удивительно, но именно в результате СВО, санкций и необходимости реального импортозамещения, удалось вернуть престиж рабочих и инженерных профессий. И работников теперь реально не хватает.

↪️В 30 раз вырос экспорт сельскохозяйственной продукции России с 2000 года.

Неоднократно уже вспоминали, что СССР докатился до того, что закупал зерно в Канаде. Помню, как ещё в 90-х годах должность министра сельского хозяйства считалась проклятием, а в деревнях была беспросветная нищета. Теперь всё наоборот. Это стало результатом многолетней работы Правительства и Президента.  

↪️Россия поднялась на 6-е место в мире по уровню золото-валютных резервов.

Про ЗВР много мнений, но их рост - одно из свидетельств здоровья экономики. Примечательно, что двадцать пять лет назад внешний долг России в несколько раз превышал золото-валютные резервы - в 2002 году, например, 178/36 млрд долларов. Страна была по сути банкротом. Именно тогда Путиным было принято стратегическое решение по исправлению этой опасной ситуации. Уравновешивания удалось достичь только в 2008 году. Сейчас резервы почти в два раза выше совокупного внешнего долга. От ВВП это вообще всего 15%, что является недостижимым для т.н. развитых стран Запада.

↪️Уровень безработицы в России достиг рекордно низкого уровня за всю историю наблюдений.

И даже не хватает рабочих рук во многих специальностях. Конъюнктура рынка труда значительно изменилась и решить проблему нехватки кадров теперь уже не решить завозом неквалифицированных мигрантов. Видимо, как неоднократно писали, стоит вспомнить опыт СССР столетней давности. В одной Германии около 5 млн русских немцев (часть вообще русские, уехавшие, как супруги и дети немцев), среди которых высокий процент образованных и опытных специалистов. Сколько их на бывшей украине и среди беженцев в Европе, я вообще не представляю - это миллионы.

↪️Отечественное самолётостроение готово превзойти свой исторический рекорд.

Мы, наконец, осознали (на самом деле достаточно давно) порочность "чубайсятины - всё купим там". Самая технологическая отрасль уже точно возрождена - линейка авиадвигателей практически готова, инженерные школы сохранены и уже успешно работают. Конечно, нужно время, которое мы упустили по объективным причинам - на всё просто не было средств в нулевые годы "вставания с колен".

↪️Рекорд продаж «Рособоронэкспорта» зафиксирован по итогам прошлого года.

Это несмотря на активное нерыночное противодействие и откровенный саботаж странами Запада - оно и до СВО практиковалось "партнёрами". Поэтому не взлетел экспорт даже по результатам операции в Сирии. Зато теперь весь мир убеждается, чьё оружие лучше. И не на полигоне, а в реальном бою.

Россия становится важнейшим центром нового многополярного мира.

Именно нам пришлось возглавить борьбу с Западом, который возомнил себя "цветущим садом", противопоставившим себя остальному миру "джунглей". Именно нам, а не Китаю, который вынужден жевать сопли лишь осторожничать из-за зависимости от торговых партнёров. Но связка со странами БРИКС стала ключевой в преодолении незаконных санкций Запада.

↪️Доля БРИКС в мировой экономике превзошла долю G7.

Увядающий Запад уступил экономическое первенство в том числе из-за им же развязанной санкционной бойни.

↪️Россия стала лидером по темпам прироста товарооборота с Китаем.

Здесь географически всё логично и это приговор Европе, потерявшей важнейшего торгового партнёра.

↪️В странах Африки российские флаги стали сегодня символом антизападных настроений.

Разгром Запада начался именно с выбиванием ресурсного базиса, в том числе в Африке, которую Франция откровенно и недорого эксплуатировала. 

↪️Рекордного объема достигли транзитные грузоперевозки по Северному морскому пути в 2023 году.

Транзитные возможности далеко не исчерпываются только СМП - у России географически уникальное положение на крупнейшем континенте.

Россия инициировала глобальный процесс дедолларизации.

Результаты по разному оцениваются: доля доллара в ЗВР ещё велика, но в торговле она падает. Процесс может быть обвальным, когда произойдёт экономический коллапс и схлопывание пузырей.

↪️Рекордными темпами растёт доля расчётов в рублях за импорт в Россию. ↪️Стремительными темпами идёт дедолларизация на рынке банковских депозитов граждан России. ↪️Более 90% расчетов между Россией и Китаем проводятся в рублях и юанях. ↪️Россия и Иран практически полностью перевели расчеты в национальные валюты.

В масштабах мировой экономики это достаточно серьёзно, т.к. практика распространяется достаточно быстро на другие страны, которые стремятся уйти от доллара непросто "за компанию". Запад сам сделал валюты оружием и подорвал к ним доверие. Больше нет ни банковской тайны, ни неприкосновенности частной собственности, ни незыблеммости обязательств по долговым распискам и обязательствам.

Антироссийскими санкциями Запад «выстрелил себе в ногу», спровоцировав глобальный экономический кризис.

Выстрелы с двух рук: как в экономике, так и в энергетике. Даже кратковременные дефициты и сравнительно небольшие повышения цен на энергоносители (не переоценивая газовые пики на виртуальных торгах) разрушили многие сектора европейской промышленности безвозвратно. И это только начало. 

↪️ФРС США готовится к рецессии. Экономика Британии впала в рецессию. ↪️Рецессия ожидает экономики большинства стран ЕС. ↪️Промышленность Германии уже не сможет вернуться к прежнему процветанию. ↪️Экономика Японии вошла в рецессию впервые за 5 лет.

В целом, вся "Гнойная семёрка" G7 идёт на экономическое дно. Власти некогда ведущих экономик настолько увлеклись политикой, санкциями и вредительством, что в упор не видят гнилостных и плесневых процессов в своих социумах. По причине умственной отсталости отдельных персонажей или общей деградации элит, не важно. Невозможно разглядеть подобий былых титанов типа Ширака, Коля, Буша даже младшего, среди всех этих жалких Шульцев, АннаЛен, Микронов и Бидонов.

↪️Фермеры Запада попали под удар на фоне антироссийских санкций.

И не только фермеры, и не только из-за санкций. А мы даже бить не начинали ещё. Закончим с б/у и займёмся шакалами, а потом и Шерханом - если доживёт.

Светлая память павшим ! 

Враг будет разбит, Победа будет за нами !

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА