США до спецоперации создали на Украине сеть секретных баз — NYT

_________________




США создали на Украине «вдоль российской границы» 12 секретных баз. Причем началось это еще восемь лет назад, пишет New York Times.

С этих баз, которые часто находятся в подземных бункерах, еще с тех времен шло прослушивание российского эфира, а сейчас в том числе управляются дроны-камикадзе, которые Украина использует против РФ. 

«ЦРУ и другие американские спецслужбы предоставляют разведданные для целенаправленных ракетных ударов, отслеживают передвижения российских войск и помогают поддерживать шпионские сети», — говорится в статье.

«Это превратило Украину… в одного из наиболее важных разведывательных партнеров Вашингтона в борьбе с Кремлем», — пишет NYT. 

Примерно в 2016 году ЦРУ начало подготовку украинского «Отряда 2245», который захватывал российские дроны и средства связи, чтобы в ЦРУ могли их взломать. Одним из офицеров этого подразделения был Кирилл Буданов, нынешний глава ГУР.

 

«ЦРУ также помогло подготовить новое поколение украинских шпионов, которые действовали внутри России, по всей Европе, на Кубе и в других местах, где русские имеют большое присутствие», — говорится в статье.

За последние десять лет это сотрудничество «превратило Украину в центр сбора разведывательной информации, который перехватывал больше российских сообщений, чем станция ЦРУ в России». 

Судя по дальнейшей информации газеты, такая вовлеченность американцев стала одним из факторов, который лег в основу решения Путина начать спецоперацию. 

«По словам высокопоставленного европейского чиновника, в конце 2021 года Путин обдумывал, стоит ли начинать полномасштабное вторжение. Он встретился с главой одной из главных шпионских служб России, который сказал ему, что ЦРУ вместе с британской разведкой МИ-6 контролировала Украину и превращала ее в плацдарм для операций против Москвы», — пишет NYT.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА