Армения потребовала прекращения работы российских пограничников

_________________



Председатель парламента Армении Ален Симонян на брифинге заявил, что сотрудники пограничной службы ФСБ России должны прекратить работу в аэропорту Звартноц.

«Я не участвовал в таком обсуждении, но считаю, что было бы правильно, если бы они (пограничники РФ) оттуда ушли. Я не уверен, что они защитят границы нашей страны», — сказал он.

Спикер парламента выступил с утверждением, что в результате действий сотрудников ФСБ границы республики не раз становились «более уязвимыми».

«Они приехали в Нагорный Карабах и что сделали? Они пришли, чтобы вывести армянский народ из Нагорного Карабаха?» — заявил Симонян.

Спикер отметил, что не участвовал в обсуждении этого вопроса, но, по его словам, такие обсуждения могли состояться с силовиками и представителями соответствующих органов. Журналисты поинтересовались, предполагает ли подобная логика вывод российской военной базы из Армении. В ответ спикер призвал не забегать вперёд.

«Обсудим — поймём. Нельзя бросаться из крайности в крайность», — добавил политик.

Армения — единственная страна, где находятся российские пограничники помимо самой России. Пограничное управление ФСБ в республике вместе с армянскими коллегами несёт службу по охране границ с Турцией и Ираном в соответствии с договором от 30 сентября 1992 года. В состав управления входят четыре отряда — в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в аэропорту Звартноц.

Ранее политический эксперт Сергей Марков заявил, что Пашинян с Макроном организуют заговор против России и против народа Армении.

«Замораживание членства Армении в ОДКБ, о котором объявил премьер Никол Пашинян, это не радикальный шаг. Хотя бы потому, что фактическая заморозка произошла уже раньше, и несколько месяцев Армения не принимает участие ни в мероприятиях ОДКБ, ни во встречах на высоком уровне. С другой стороны, в секретариат ОДКБ никакое заявление пока от Армении не поступало. То есть пока эта заморозка на деле и на словах, но ещё не носит юридического характера. Заморозка отношений — это тактика тысячи мелких шагов, которую сейчас реализует Пашинян в отношении России. Именно эта тактика реализуется сегодня и Западом против России в связи с украинским кризисом и считается очень успешной», — считает эксперт.

На прошлой неделе премьер-министр Никол Пашинян заявил о приостановке членства Армении в ОДКБ. Он объяснил этот шаг тем, что, по мнению Еревана, «договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен, в особенности в 2021—2022 годах». В российском МИД на это ответили, что Москва категорически не принимает подобного рода упрёки и ждёт от Еревана разъяснений.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА