Пройдя сквозь ад: беженцы из Авдеевки прибывают в Ясиноватую – репортаж News Front

_________________




Корреспондент News Front побывал в Ясиноватой, где пообщался с беженцами из Авдеевки.


Военный корреспондент News Front Георгий Медведев рассказал, что в Ясиноватой после освобождения Авдеевки стало гораздо тише, количество обстрелов в разы уменьшилось. Эвакуированные мирные жители из многострадального населенного пункта были удивлены тому, что в Ясиноватой есть свет, все работает. Им же приходилось два года жить в подвалах.

По словам беженцев, те, кому повезло выжить, мерзли в подвалах. Печь затопить не могли, так как ВСУ прицельно били по домам, над которыми поднимался дым из труб, света не было, воды тоже. С момента освобождения города российскими войсками оттуда были эвакуированы несколько сот человек.

«Год и семь месяцев я сидел в подвале. Дом у меня полностью выгорел, пятиэтажка. Осталась одна электрощитовая, где я сделал топчан и там жил. Никаких экстренных служб в Авдеевке не было. Пожарную часть закрыли практически сразу, никаких медиков тоже не было. Из подвалов мы практически не выходили, боялись военных. Никто не знает, что у них в голове», – отмечает житель Авдеевки.

На кадрах видео спасшиеся жители Авдеевки, которые благодарят Россию за оказанную помощь, вспоминая те ужасы, которые им пришлось пережить. «Было очень страшно», – рассказала пенсионерка.

Дмитрий Шевченко глава Ясиноватой сообщил, что людям вывезенным из Авдеевки в настоящее время оказывается вся необходимая медицинская помощь, оформляются документы, для проживания и дальнейшей полноценной жизни. По нашим данным в Авдеевки находилось около тысячи человек.

«Люди очень ждали Россию, — говорит житель Авдеевки,  — для нас это праздник».

Эвакуированные жители продолжают прибывать в пункты временного размещения на территории Ясиноватой. Это люди, которые прошли сквозь самый настоящий ад киевской оккупации. Им предоставляют места для размещения, питание, медицинскую помощь и вещи первой необходимости.

Авдеевка – северный пригород Донецка, превращенный ВСУ в мощный укрепрайон. С его территории украинские войска с 2014 года обстреливали мирные кварталы Донецка. Как сообщило Минобороны РФ, подразделения группировки войск «Центр» 17 февраля.


Видео корреспондента News Front Георгия Медведева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА