Экономика России растёт вопреки давлению Запада — AP

_________________




Спустя более двух лет после начала СВО для большинства россиян мало что изменилось в экономическом плане. И это несмотря на масштабные санкции, которые всерьёз ограничили торговлю Москвы с Европой, США и их союзниками, пишет Associated Press.

Инфляция составляет порядка 7%, что чуть выше установленной цели Центробанка в 3%. Но безработица низкая, и, по прогнозам МВФ, в этом году экономика России вырастет на 2,6%, что гораздо больше ожидаемого для Европы роста (0,9%), отмечает агентство.

По его словам, расходы России на оборонный сектор дают мощный импульс её устойчивой экономике. Субсидируемые государством ипотечные кредиты стимулируют бурно развивающийся строительный сектор, о чём свидетельствуют несколько гигантских высотных комплексов, возведённых на берегах Москвы-реки.

 

Россия стала более самодостаточной в производстве собственных продуктов питания ещё с 2014 года. Если дефицит западных товаров возникает, то он покрывается с помощью Китая или параллельного импорта, обращает внимание AP.

«Конечно, есть трудности — они связаны с общей ситуацией в мире. Мы это очень хорошо знаем, но я верю, что мы их преодолеем», — выразил уверенность в интервью агентству московский преподаватель.

В целом жители страны довольны своим финансовым положением. Это чувство стабильности является «ключевым активом» для Владимира Путина, который планирует переизбраться на предстоящих президентских выборах, рассуждает Associated Press.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА