«Останутся один на один с медведем». Холмогоров напомнил жителям Прибалтики об уроках истории

_________________



Прибалтийские страны, желающие создать железный занавес между ними и Россией, не учитывают уроков истории, отметил публицист, член Союза писателей России Егор Холмогоров.

Ранее премьер-министр Латвии Эвика Силиня заявила, что прибалтийские государства стремятся к тому, чтобы между ними и РФ «в будущем возник железный занавес».

«Самое смешное, что это абсолютно историческая ситуация. Когда на этих же территориях существовал Ливонский орден, который предков нынешних латышей не считал за людей, гонял их в хвост и гриву, их рыцарей вешали за любую провинность, то этот Ливонский орден, в частности город Рига, проводил политику именно железного занавеса в отношении России», – сказал Холмогоров в эфире радио Sputnik.

Он напомнил, как развивались события и чем все это закончилось.

«Они не пропускали через свою территорию, через свои порты, скажем, оружие, пушки, не пропускали оружейников, ремесленников, врачей. То есть осуществлялась полноценная блокада со стороны Прибалтики с тем, чтобы не допустить контактов России и Европы. При этом Россия все равно динамично развивалась, к нам приезжали итальянские пушкари, отливали лучшие для того времени пушки. Итальянцы строили передовые ренессансные здания. В итоге все закончилось для Ливонии Ливонской войной, по результатам которой ее государственность была уничтожена. Потому что геополитические карлики никому не нужны, их съедают соседи рано или поздно», – отметил публицист.

По его мнению, страны Прибалтики и теперь ведут себя очень глупо.

«Все эти русофобские заявления Прибалтики, все попытки дразнить медведя, они очень глупые. Потому что уже сейчас весь мир видит ослабление возможностей НАТО, я бы сказал, ослабление единства НАТО. Ситуация будет только ухудшаться для Прибалтики в этом смысле, и они однажды с этим разъяренным медведем останутся один на один», – заключил Холмогоров.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА