Греция отправит на Украину большую партию боеприпасов — СМИ

_________________




Греция готовится поставить на Украину новую большую партию вооружения через Чехию, в том числе 2 тысячи пятидюймовых ракет Zuni, 180 противотанковых ракет, 90 тысяч 90-миллиметровых снарядов, используемых в противотанковой борьбе и в зенитном оружии, а также 70 самоходных гаубиц М114А1, пишет газета «Катимерини».

«Вооружение будет закуплено Чехией и отправлено напрямую на Украину. Чешские и греческие чиновники ведут переговоры о ценах на эти системы, затем последует подписание двустороннего соглашения», — говорится в статье.

«Афины уведомили чиновников Евросоюза, отвечающих за координацию помощи Киеву, что могут в этом году поставить Украине через Чехию. Во-первых, две тысячи пятидюймовых ракет класса „земля-воздух”, также известных как Zuni. Во-вторых, 180 2,75-дюймовых ракет класса „воздух-поверхность”. Не совсем понятно, как украинцы используют эти ракеты, но они находятся высоко в списке запросов, которые они время от времени направляют. В-третьих, 90 тысяч 90-миллиметровых ракет, которые украинцы могут использовать для противотанковой и противовоздушной обороны. В-четвертых, четыре миллиона патронов для винтовок и пулеметов калибра 7,62 на 54 миллиметра», — пишет газета.

«В-пятых, 70 артиллерийских орудий M-114A1 американского производства, стреляющих снарядами калибра 155 миллиметров. Это уже вторая партия проданных Чехии старых артиллерийских орудий, которые уже давно потеряли свою оперативную необходимость, но в артиллерийской войне, ведущейся в грязи на Украине, могут найти применение», — отмечает издание.

Министр обороны Греции Никос Дендиас на следующей неделе примет участие во встрече членов НАТО и других стран, предоставляющих вооружения Украине, в Германии. Ожидается, что он повторит позицию Греции о том, что поток оружия и боеприпасов необходимо сохранить, чтобы помочь Украине пережить трудную весну, считает «Катимерини».

 

«Греция уже предоставила зенитные ракетные установки и отправила гусеничные боевые машины пехоты БМП-1 советского производства в обмен на несколько более современные боевые машины Marder немецкого производства. Что касается других систем вооружения, запрошенных украинцами, таких как зенитно-ракетная батарея С-300 советского производства, Греция неоднократно заявляла о необходимости замены их новыми системами западного происхождения, при этом в любом случае и вне зависимости от текущей ситуации она готовится к постепенному выводу старых и устаревших российских зенитных систем», — пишет газета.

Греция заменит расположенные на островах ОСА-АК на системы израильского производства, как и ТОР-М1, которые развернуты в различных частях континентальной части страны, вне зависимости от хода обсуждений об их замене и отправке на Украину, в случае, если есть такое соглашение, полагает издание.

Информационный портал militaire.gr пишет, что через несколько дней после поездки премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в Одессу и встречи с Владимиром Зеленским транспортный самолет «Антонов» в четверг приземлился на военном аэродроме в Элевсине вблизи Афин.

«Украинский транспортный самолет не мог остаться незамеченным. Погрузка старых систем вооружения греческой армии происходила у всех на виду», — пишет портал. 

По его словам, самым парадоксальным в данной ситуации является то, что главный штаб ВВС ничего не знал о миссии «Антонова», уведомлен был лишь генштаб национальной обороны.

Портал отметил, что Мицотакис ни перед кем не отчитывается.

«Правительство ведет себя так, как будто страна принадлежит ему и оно может делать всё что хочет, как хочет, когда хочет, не отчитываясь перед парламентом. И сейчас оно делает это систематически, очевидно, пользуясь вялостью реакции оппозиционных партий, которые не давили на него так сильно, как должны были бы. Они не заставили объяснить, что именно правительством делает с оружием и боеприпасами, принадлежащими греческим вооруженным силам», — пишет портал.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.3 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА