За какие "фаберже" держит Россия Францию

_________________




У России для Франции припасена по настоящему жёсткая санкция, в сфере энергетики. Настолько жёсткая, что способна в момент эскалировать ситуацию до невиданного уровня. Как мы понимаем, её держат в противовес действиям французов. Если тезисно, то после серии переворотов в Африке, а также покупки Россией доли урановых месторождений в Казахстане, Франция была вынуждена перейти на импорт урана из России, в объёме свыше 90%. Не потому, что дёшево или выгодно, а потому, что нет другого варианта. Питать атомные электростанции обещаниями не получится.

Кроме того, следует учитывать, что 8% потребления электроэнергии Великобритания покрывает за счет импорта из ...Франции.
 

Британские спецслужбы и гражданские разведки бьют тревогу, что Россия готова прекратить поставки и сделать так, чтобы Франция не смогла выкупить ни грамма излишка. Учитывая то, что Россия практически монополист в производстве топлива для АЭС и держит свыше 60% рынка, то такое вполне может произойти. Эскалация за эскалацию. Не возьмёмся прогнозировать, дойдет ли дело до того, что французам придётся тушить свои реакторы, но устроить им жесточайший дефицит урана, Россия способна.

Подождем и посмотрим.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 49).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА