Об иммиграции в Россию

_________________



В силу разных обстоятельств я немного связан с конторой под названием ООН, вернее с её подразделением, занимающимся беженцами. Уже примерно с год как. За это время я выяснил массу интересных внутренних обстоятельств, которые, после анализа общей ситуации, можно «перевернуть» немного, чтобы использовать во благо Руси-матушки.

Не секрет, что западными странами за многие годы действенной пропаганды и серьёзной внутренней работой по внесению изменений в законодательства были выстроены механизмы так называемого «высасывания мозгов» из разных стран к себе. Ну, мозги мозгами, есть и такое, но это составляет лишь малый процент того, что зовётся «иммиграционными» потоками. Потоки эти однонаправленны, как уже понятно: из бедных стран в условно «богатые» и зело «демократические».

Потоки эти неслабо регулируются. На этих потоках сидит столько народу, что просто диву даёшься: начиная от обыкновенного жулья, которое «продаёт» надежду желающим иммигрировать, до структур, связанных с государственными иммиграционными офисами. Ну, всем же понятно, что завезти миллионы мигрантов в Европу недёшево стоило. Тех, кто хотел в эту самую Европу попасть, по пути ещё и ободрали, как липку (за процесс провоза). Про вообще свободный поток иммигрантов в США в последний год я просто умолчу.

Чтобы иммигрировать в Россию, а уж тем более в ней остаться надолго и стать её гражданином, реально надо очень потрудиться, много подождать, много походить по разным нашим конторам, но в итоге всё может получиться. Да, в последнее время произошли определённые подвижки в этом направлении, но, боюсь, что до качественного сдвига ещё далеко.

Что я имею в виду? Да то, что, собственно, и так уже на слуху давно. Скоро со стран Запада, да и не только, к нам потянутся (уже тянутся тонким ручейком) потоки... всяких разных людей. Устающих от всякой разной лгбт-ни совокупно с другими маразмами, до и, совершенно точно, обыкновенных, но нищающих у себя на родинах, людей. Пока такой поток мал, в силу того, что Запад, если нищает, то нищает пока вполне терпимо. Но скоро всё изменится. Поэтому готовится к этому надо прямо сейчас.

К примеру, я иногда думаю, а вот что плохо будет в приезде к нам даровитых немецких инженеров, да и работяг промышленного плана, да с семьями? Вот что? Если их тысяч триста, к примеру, в год будет прибывать? Работы им не будет? Язык наш не выучат быстренько, типа на курсах? Можно же и помочь немного. Тем более, что опыт с теми же немцами, в годы Катерины-матушки, у нас уже был, ничего страшного не случилось. Примерно такая же ситуация с другими нацменами по всей Европе.

Лично я помню, как ещё в 2005 году стонал один итальянец, говорил, ну блинство же проклятое, работать у нас негде, спад идёт по всей промышленности, наши станки, наше оборудование идёт всё хуже и хуже! С того времени ситуация мало изменилась, а сейчас ещё и начинает ухудшаться. Да так примерно обстоять скоро будет по всей Европе. И потянется к нам народишко разный, в том числе и далёкий от какой бы то ни было политики, да даже и с промытыми напрочь мозгами. Обстоятельства жизни учат ОЧЕНЬ быстро, вся шелуха эмоциональная очень быстро осыпается.

Вот поэтому я бы лично уже сейчас озаботился созданием долговременной иммиграционной политики в России. Не только таджиков с узбеками завозить на стройки и в жилтоварищества, да в магазины продавщицами, а и кое-какой иной народ. Я бы назвал его по совокупности «промышленным». Т. е. спецов хорошей категории для нас туда, где у нас в них великая нужда есть (и будет ещё больше скоро).

Ещё бы я озаботился даже созданием подъёмных таким семьям, которые готовы взять и переехать сразу же, чтобы они имели меньше проблем на месте (всё равно будут иметь, хотя бы по языку), создать предполагаемые места, районы, области относительного массового ожидания приезда таких вот иммигрантов с уже предложениями им по той же работе, жилью и т. д. С обязательным отчётом губеров по таким областям, а что они делали или делают в этом плане.

Я лично не знаю, есть ли у России нужда в индивидуалистах-фермерах, по-моему, у нас сельское хозяйство уже перенацелено на крупные концерны (что, наверно, и правильно), но уверен, что такая нужда может быть в восточных регионах, Сибирь и Дальний Восток.

Планы эти можно, кстати, заранее сверстать с грядущими переменами по всей промышленности, в точках роста. Не секрет, что уже сейчас рабочих рук, а также инженеров не хватает во многих местах. Ну вот, можно рассчитать, запланировать, хотя бы прикинуть. Нынешний рост военки, кстати, обязательно перейдёт в рост и гражданских отраслей промышленности, уже это идёт, а дальше, при сохраняющейся тенденции, будет ещё больше. Есть о чём подумать, есть что посчитать, есть что запланировать на будущее.

Можно также заранее продумать «отсекающие меры». К примеру, если лгбт в любой форме, то сразу в нах, чтобы и думать даже забыл. Или какой-нибудь финансист, прости Господи, своих у нас полно и без них. Или, что ещё хуже грантоед какой-нибудь, типа сильно учёный (и таких у нас своих полно).

Опять же Донбасс и прилегающие территории. На Херсонщине раньше немцами давали земли, немцы их работали очень хорошо. Земли эти сейчас будут пустовать в некотором роде. Какое-то время. Но хорошие инженеры, техники, работники очень скоро очень потребуются. А наших может и не хватить, кстати, демография же показывает, что пока дела идут не очень в этом плане.

Ну или взять тех же американцев, кстати. Реднеки, когда их доведут до белого каления, а доводят уже лет 10 точно, не все, конечно, но при соответствующем предложении, очень даже могут рассмотреть вопросы иммиграции в Россию. Тем более, что у них историческая память лабильнее: их предки сами когда-то переселились в другие, более привлекательные земли, а тут – точно такая же ситуация, только в другом направлении. Есть что предложить, в общем. А американы работать тоже умеют.

Скажу ещё один секрет: мало кто знает ныне, что с активным вводом в России электронного правительства и электронного документооборота, открыть любой биз ныне занимает, в самом простом случае, типа ИП, сутки-двое, в более сложных от 5 до 10 дней. Никуда с кипой документов ездить не надо: 99% всего документооборота (для организации биза, получения вспомоществования от государства тож) осуществляется со своего компа дома. По некоторым направлениям, никуда ездить не надо вообще. Если сравнить с той Европой, то там человека просто засношают и вынесут все мозги в этом плане, так там сильно забюрократизировано. А вот у нас нет, уже гораздо легче. Можно даже сказать, что небо и земля в этом плане. Хотя это, конечно, не совсем уж такая завлекаловка для приезжих, но всё же и она может быть в строку.

Вот такие мысли.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА