Во Франции раскрыли, где хотят разместить войска на Украине

_________________




МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Французская армия может выбрать два сценария размещения войск на Украине, сообщил телеканал LCI.

"Существует два главных сценария (размещения французской группировки — Прим. ред.) на Украине. Первый — это расположить войска по Днепру", — говорится в сообщении.

Как отметил французский полковник Винсент Арбаретье, река делит Украину на две исторические части — восточную и западную. Он указал на важное стратегическое значение водной преграды. Местность здесь позволяет наблюдать за скоплениями войск и вести оборону.

Офицер добавил, что Париж может отправить армию в восточноевропейскую страну оперативно, поскольку президент уполномочен принимать такие решения в обход парламента. Канцлеру Германии для этого пришлось бы добиваться согласия бундестага, уточнил Арбаретье.

По информации СМИ, второй сценарий предполагает размещение Вооруженных сил Пятой республики вдоль государственной границы Украины с Белоруссией.

По словам Арбаретье, задача состоит не в том, чтобы образовать непрерывную линию, а в том, чтобы разместить отдельные отряды, способные к быстрому реагированию.

"Это не будет провокацией. Это позволит нам заставить Россию пойти на переговоры, выступая с позиции равенства, сказав: "Мы ядерная держава, наши солдаты могут быть очень быстро дислоцированы, особенно, чтобы защитить Киев", — заявил бывший военный.

"Франция готова разместить 20 тысяч солдат... Речь не идет о том, чтобы стрелять первыми, как подчеркнул президент, но разместить войска, чтобы не дать русским пойти дальше", — сказал он.

Как ранее сообщил глава СВР Сергей Нарышкин, Франция уже готовит контингент для отправки на Украину, на первом этапе он составит около двух тысяч военных. Как предупредил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, такое развитие событий неизбежно приведет к прямому военному столкновению между Москвой и Североатлантическим альянсом.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

По интересному стечению обстоятельств, сегодня была опубликована статья начальника Генерального штаба французской армии Пьера Шиля, в которой он говорит, что Сухопутные войска готовятся к самым тяжелым временам, но французская армия в ним готова. 

По его словам, какими бы ни были изменения в международной обстановке, французские солдаты на них ответят сразу же. Он считает, что мощь французской армии должна изменить положение дел, а также предотвратить удары по Франции. 

Шиль сообщил, что французская армия может развернуть до 30 тыс. человек в течение месяца, а имеет ресурсы для командования группировкой до 60 тыс. человек,  французов и союзников. Всего во французской армии числится 121 тыс. человек, а еще 24 тыс. находятся в резерве. 

Также отмечено, что до конца 2024 года Франция планирует выпускать от 4000 до 5000 снарядов в месяц, по сравнению с 1000 до начала СВО

https://t.me/infantmilitario/122170

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.4 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА