В России началось массовое производство трехтонных авиабомб ФАБ-3000

_________________



В Нижегородской области началось массовое производство авиабомб ФАБ-3000

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Массовое производство трехтонных фугасных авиационных бомб ФАБ-3000 началось в России, сообщило министерство обороны РФ.

Министр обороны Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области.

"Сергею Шойгу доложили, что на предприятии многократно увеличено производство авиационных бомб ФАБ-500, в два раза увеличено производство ФАБ-1500, а с февраля текущего года организовано массовое изготовление ФАБ-3000", - говорится в сообщении. Также расширена номенклатура производимых артиллерийских боеприпасов, отмечает МО РФ.

С прошлого года объем производства заводом современных артиллерийских и авиационных средств поражения увеличен в пять раз, добавляет военное ведомство. "Таких результатов удалось достигнуть благодаря проведению на предприятии расконсервации производственных мощностей, технического перевооружения и модернизации производственных линий изготовления снарядов современным высокотехнологичным оборудованием. На заводе с 2022 года реконструировано, модернизировано и введено в строй более 45 тысяч квадратных метров производственных площадей", - поясняет МО РФ.

На предприятии отметили, что большинство участков завода работают круглосуточно по трехсменному рабочему графику. "С 2022 года общая численность персонала предприятия увеличилась более чем на 1100 человек. При этом были повышены тарифные ставки, оклады и изменена система премирования сотрудников, в связи с чем заработная плата на заводе увеличилась в среднем на 20%", - говорится в сообщении.

В целом, как указал министр обороны, нижегородские предприятия ОПК выполнили те задачи, которые перед ними поставили год назад. Кроме того, за счет ввода новых объектов они работают с опережением графика производства.

 

Пользователь социальной сети «Fighterbomber» опубликовал фотографию, на которой запечатлены последствия взрыва одной из мощнейших авиабомб, среди находящихся на вооружении ВКС России – фугасной авиационной бомбы ФАБ-3000. Взрыв авиабомбы оказался настолько мощным, что образовалась воронка, в которой можно запросто уместить многоэтажное жилое здание:



https://avia.pro/news/opublikovany-posledstviya-vzryva-moshchneyshey-rossiyskoy-fugasnoy-aviabomby


 

В России предрекли конец пехоты ВСУ из-за ФАБ-3000


...Военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук прокомментировал начало массового производства ФАБ-3000. Он обратил внимание на мощь российской авиабомбы и возможные последствия от ее применения в зоне специальной военной операции. По его мнению, ФАБ-3000 вполне может стать концом пехоты ВСУ.

"Если бомба ФАБ-500 стала кошмаром для пехоты ВСУ, ФАБ-1500 называют дьяволом, то ФАБ-3000 будет концом пехоты ВСУ, которая попадется ей под руку. Препятствий для нее не существует"

Анатолий Матвийчук военный эксперт, полковник в отставке
Эксперт отметил, что фугасная трехтонная авиабомба может обходить любые препятствия. В том числе ФАБ-3000 сможет разрушить бетонные сооружения, закопанные глубоко в землю.
https://lenta.ru/news/2024/03/21/rossiya-nachala-massovo-vypuskat-trehtonnye-superbomby-zavod-po-ih-proizvodstvu-zarabotal-v-tri-smeny/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА