Немцы - потомки каннибалов?

_________________

Дорога в ад и другие страшные места не для слабонервных
Foto: stock.xchng

Доктор Бруно Боулестин и его команда, исследуя сельскую окрестность Херксхайма, возрастом около 7000 лет, откопал что-то необычное — более 500 человеческих костей. Война, чума или жертвы массовой трагедии? Вовсе нет.

Рассмотрев находки поближе, археологи ужаснулись: на костях виднелись следы укусов и разрезов. Некоторые ученые утверждают, что разделка человеческой плоти являлась грубым ритуалом, но это не проясняет, откуда взялись на костях отпечатки зубов. Однако неоспоримым является такой факт: несколько тысячелетий назад на юго-западе современной Германии находился город, население которого больше походило на зомби, чем на людей!

ADVERTISEMENT

Антропологи из Бордо, выяснили, что 7000 лет назад жители поселения на юге Германии занимались каннибаллизмом. На протяжении нескольких десятилетий они убивали и поедали людей, после чего сбрасывали кости в овальные ямы. Каннибализмом древние занимались в ходе церемоний: для ритуальных жертвоприношений они использовали рабов и военнопленных. Жестокость людей ученые объясняют социальным и политическим кризисом в Центральной Европе. Следы на костях свидетельствуют о том, что жертв забивали так же, как животных.

Анализ костей в Германии, позволяет сделать вывод о том, что этот регион был центром каннибализма во времена, когда первое европейское земледельческое общество приходило в упадок. С тел снимали кожу и удаляли мясо, используя приемы почти идентичные тем, которые использовались при разделывании животных.

Многие из костей намеренно измельчались с тем, чтобы можно было высасывать костный мозг. Отчетливое распределение отметин говорит в пользу того, что они были сделаны голодным человеком. Надрезы на костях часто настолько четкие, что археологам удалось различить те, которые были оставлены в результате снятия с тел кожи и скальпа и в результате отделения мяса от кости.

Учитывая, что в Херксхайме было раскопано более 500 других тел, и примерно столько же предполагают раскопать еще, то окончательное число людей, съеденных каннибалами, может быть намного больше.

Останки в Херксхайме датируются периодом, когда в Европе, как считают ученые, происходили сдвиги, насилие и упадок, по прошествии 500 лет с тех пор как в этом регионе впервые поселились неолитические земледельцы.

Профессор Крис Скарр заявил, что стоянка в Херксхайме может представлять дополнительное свидетельство об обществе, находящемся в состоянии хаоса, но предупредил, что наличие каннибализма трудно доказать, так как и другие факторы, такие как погребальные ритуалы, могли привести к аналогичным отметинам на костях.


 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА