Финские СМИ: Добровольцы закончились, следующий шаг – мобилизация – Украина охвачена страхом

_________________




На Украину опустилось покрывало страха. Атмосфера двухлетней войны из обнадеживающей превратилась в зловещую.

Украина пытается принять закон, который может мобилизовать до полумиллиона украинцев. Добровольцев больше нет, поэтому людей приходится принуждать.

Корреспондент Helsingin Sanomat Berlin Суви Туртиайнен, вернувшаяся из поездки на Украину для сбора фактов, говорит, что настроение в Украине явно изменилось.

"Надежды нет. Не видно поворотного момента, в ходе которого Украина вернет себе преимущество.".

По данным опросов, украинцы больше всего боятся смерти и ранений на войне, но на втором месте по страху - недостаточная подготовка или плохие офицеры.

Украинский парламент, Верховная Рада, должен проголосовать за изменения в мобилизации в ближайшее воскресенье. Но даже после этого ротация войск, скорее всего, займет несколько месяцев.

К счастью для Украины, крупное пожертвование, собранное Чешской Республикой, поможет решить проблему нехватки артиллерии, но самая большая проблема сейчас - это нехватка живой силы", - говорит эксперт.

В последнее время политические дебаты в Европе проводятся из-за того, что президент Франции Эммануэль Макрон решил направить западные войска на Украину.

По словам Суви Туртиайнен, мнение Макрона явно изменилось. В то же время канцлер Германии Олаф Шольц продолжает колебаться и отказывается отправлять на Украину ракеты "Таурус".

"Макрон ясно осознал, что недостаточно просто доставить на передовую больше артиллерийских снарядов или людей, нужно менять темп", - говорит Туртиайнен.

На политической арене сейчас обсуждается вопрос о том, что может гарантировать прочный мир на Украине.

"Мы также встречались с лицами, принимающими решения в Киеве, и обсуждали возможные варианты. Может ли быть западногерманская модель, когда Восток уходит, но оставшаяся часть получает гарантии безопасности от Запада и остается демократическим и независимым, суверенным государством?"

По словам Туртяйнена, Макрон хочет снять табу и размыть красные линии, проведенные Шольцем. Вместе с Францией против политики умиротворения Шольца выступили страны Балтии, а также министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен.

"Эти дебаты только начинаются в Европе, и Макрон сейчас пытается их провести", - говорит Туртиайнен.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА