Убытки иностранных фирм от выхода из России превысили $107 млрд

_________________




28 марта (Рейтер) - Массовый отток корпораций из России после начала СВО в 2022 году обошелся иностранным компаниям в более чем 107 миллиардов долларов списаний и упущенных доходов, показал анализ Reuters документов и отчетности компаний.

Объем убытков увеличился на треть с момента последнего подсчета в августе прошлого года, что подчеркивает масштаб финансового удара по корпоративному миру в результате действий Москвы, а также внезапную потерю западного опыта российской экономикой.

"Поскольку СВО продолжается на фоне ослабления западной военной помощи и ужесточения режимов западных санкций, компании, все еще стремящиеся уйти из России, вероятно, столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены смириться с большими списаниями и убытками", - сказал Иэн Мэсси, глава отдела корпоративной аналитики в регионе EMEA в консалтинговой компании global risk consultancy S-RM.

Президент Владимир Путин, только что добившийся переизбрания в результате убедительной победы, широко осуждаемой на Западе как несправедливая и недемократичная, теперь получил новый мандат на дальнейшую изоляцию от Запада, в том числе путем дополнительных арестов активов и политического давления, добавил Мэсси.

Москва требует скидок в размере не менее 50% при продаже иностранных активов и неуклонно ужесточает требования к выезду, часто соглашаясь на номинальные комиссии всего в один рубль.

Пока в этом году продажи активов, принадлежащих Shell, HSBC, Polymetal International и объявлено о том, что "Яндекс.деньги" , на общую сумму почти 10 миллиардов долларов со скидками до 90%. На прошлой неделе Danone заявила, что получила разрешения регулирующих органов на продажу своих российских активов, в результате чего общий убыток составил 1,3 миллиарда долларов.

Около 1000 компаний вышли из страны, хотя сотни компаний, включая французских ритейлеров Auchan и Benetton, все еще работают или приостановили бизнес в России, согласно анализу Йельской школы менеджмента.

ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ РОССИИ

Западные страны заморозили около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов Банка России после начала СВО. Германия национализировала завод "Газпрома" , переименовав его в Sefe, и завод "Роснефти"  нефтеперерабатывающий завод в Шведте, находящийся под опекой Германии.

Россия пообещала принять ответные меры в ответ на предложения ЕС о перераспределении миллиардов евро процентов, полученных по ее замороженным активам, предупредив о катастрофических последствиях и назвав любую попытку завладеть ее капиталом или процентами "бандитизмом".

Западные банки тоже обеспокоены судебными разбирательствами, к которым может привести любая конфискация.

"В России нет западных активов, которые можно считать безопасными или окруженными кольцом, пока Кремль продолжает вести войну", - сказал Мэсси.

Москва уже взяла временный контроль над активами, принадлежащими нескольким западным компаниям, включая Fortum, Carlsberg, OMV и Uniper.

Российское государственное информационное агентство РИА НОВОСТИ подсчитало, что Запад может потерять активы и инвестиции на сумму не менее 288 миллиардов долларов, если Москва предпримет ответные меры.

Исследование было основано на данных, которые, по его словам, показали, что прямые инвестиции Европейского союза, стран G7, Австралии и Швейцарии в российскую экономику на конец 2022 года составили 288 миллиардов долларов.

Согласно данным, страны ЕС владеют активами на $ 223,3 млрд, из которых $ 98,3 млрд официально принадлежат Кипру, $ 50,1 млрд - Нидерландам и $ 17,3 млрд - Германии.

Агентство Reuters не смогло подтвердить данные, приведенные RIA.

Но жесткий подход Москвы наносит ущерб и России.

Юрист Джереми Цукер, эксперт по санкциям, сказал, что на удивление большое количество клиентов его фирмы из широкого спектра отраслей решили полностью покинуть Россию и, вероятно, не захотят возвращаться даже после окончания военных действий.

В результате значимые технологии ушли из страны, и Россия, возможно, больше не сможет поддерживать определенные высокотехнологичные производства, сказал Цукер, председатель практики национальной безопасности американской юридической фирмы Dechert.

"Для меня это, безусловно, свидетельствует о значительном ущербе для экономики", - сказал он Reuters.

КЛЮЧЕВЫЕ АКТИВЫ

Указ 2022 года запрещает инвесторам из "недружественных" стран - тех, которые ввели санкции против России из-за ее действий на Украине, - продавать доли в ключевых энергетических проектах и банках без явного одобрения президента.

Между тем, многие производители товаров повседневного спроса воздержались от полного отъезда из России, утверждая, что обычные люди в России полагаются на их продукцию.

Среди компаний, которые все еще работают или ведут бизнес в России, - Mondelez International, PepsiCo, Auchan, Nestle, Unilever, Reckitt и British American Tobacco. Другие компании, включая Intesa Sanpaolo, сталкиваются с бюрократическими препятствиями при попытке выйти.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА