«Необычный феномен»: молодые финны уходят из лютеранства в православие

_________________


Молодые финны все чаще уходят из лютеранства в православие, священники связывают этот необычный феномен с отстаиванием традиционных ценностей и развитием «интернет-православия», пишет финское издание Yle.

После пандемии коронавируса многие молодые люди в возрасте от 18 от 30 лет записались в Финскую православную церковь. Это заметил и священник Микаэль Сундквист из православной общины города Вантаа.

«Что характерно, это касается не только православной общины Вантаа. Я слышал о том же явлении в Стокгольме и США», — говорит он.

Сундквист не может сказать наверняка, с чем именно это связано, но у него есть одно предположение.

«Думаю, это происходит из-за волны „интернет-православия“. А в нем попадаются и сомнительные элементы. У некоторых из новообращенных встречаются весьма радикальные взгляды. Например, они считают, что всему есть границы», — говорит он.

Сундквист также считает, что когда о христианстве тепло отзываются влиятельные деятели интернета — например, знаменитый психолог Джордан Петерсон — в церковь тянется больше молодежи.

«В разговорах с молодежью я часто слышу, что они уважают православную церковь, потому что она отстаивает традиционные ценности. Во многом этом связано с семейственностью и взглядами на сексуальность. Такое ощущение, что мужчины становятся более консервативными, а женщины — наоборот, более либеральными. Это не самое радостное развитие событий», — считает Сундквист.

Православным нельзя стать в одночасье

Феномен обращения молодых людей в православие может показаться весьма необычным для Финляндии, которая с течением времени становится все более светской. Вот почему Микаэля Сундквиста разочаровывают радикальные взгляды некоторых новообращенных.

«Мы же давно жалуемся, что молодежь не ходит в церковь. А когда они вдруг приходят, то обидно, если они „не такие“», — рассуждает он.

«Православным нельзя стать в одночасье. Мы всегда стараемся найти ключ к каждому новообращенному, исходя из их жизненной ситуации», — говорит Сундквист.

 

В православную церковь приходят и женщины

Микаэль Сундквист добавляет, что в последнее время в Финскую православную церковь приходят и молодые женщины. С другой стороны, многие из них раньше увлекались эзотерикой и «Новым веком».

«Есть случаи, когда женщины отказываются от этой „новой духовности“ и вместо этого возвращаются в христианство», — говорит Сундквист.

Только за последний год Микаэль Сундквист заметил, что желающих перейти в православие в Вантаа все больше.

Есть и шведоязычные православные, в одной лишь области Уусимаа их примерно 600–700. Среди прочего, православие исповедуют русские семьи, переехавшие еще в Великое княжество Финляндское в XIX веке и выбравшие шведский вместо финского.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА