Майкл Снайдер: Мы всего в одном шаге от апокалиптической войны на Ближнем Востоке

_________________


Вы видели, что только что произошло в Дамаске ? Совершенно ошеломляющим ходом Израиль устранил командира Корпуса стражей исламской революции. Излишне говорить, что иранцы в абсолютной ярости и обещают “суровый” ответ. Долгое время я предупреждал своих читателей, что апокалиптическая война на Ближнем Востоке станет одним из конфликтов, определяющих Третью мировую войну. Хорошая новость заключается в том, что война на Ближнем Востоке пока не взошла в апокалиптический уровень. Но после того, что мы увидели в понедельник, мы находимся всего в одном шаге от этого.

 

Сообщается, что здание, разрушенное авиаударом ЦАХАЛА, находилось непосредственно рядом с посольством Ирана в Дамаске…

Здание рядом с посольством Ирана в Дамаске было разрушено в результате авиаудара, в результате которого, как сообщается, погибли старший командир Корпуса стражей исламской революции Ирана и ещё пятеро человек – при этом государственные СМИ заявили, что за нападением стоял Израиль.

На фотографиях видно здание в столице Сирии, разрушенное до основания, с огромными столбами дыма, поднимающимися над местом взрыва сегодня днём, и спасателями, спешащими на место происшествия.

Это конкретное здание, по-видимому, было резиденцией посла Ирана в Сирии.

Сирийское правительство заявляет, что ракеты, уничтожившие это здание, были выпущены с Голанских высот

Министерство обороны Сирии отреагировало заявлением.

“Этим вечером израильский враг предпринял воздушную агрессию со стороны оккупированных Сирийских Голан, нацелившись на здание консульства Ирана в Дамаске”, - говорилось в нем.

“Наши средства ПВО отреагировали на ракеты и сбили некоторые из них. Агрессия привела к разрушению всего здания и гибели и ранениям всех, кто находился внутри.

“Ведутся работы по извлечению тел мучеников, оказанию помощи раненым и разбору завалов”.

Похоже, что ЦАХАЛ нацелился на собрание очень важных региональных лидеров.

Мохаммад Реза Захеди был среди тех, кто был убит. Он был командующим Корпуса стражей исламской революции Ирана.…

Подтверждено, что командующий Корпуса стражей иранской революции (КСИР) Мохаммад Реза Захеди был убит в результате удара вместе с несколькими другими иранскими дипломатами, посетившими сирийскую столицу.

Информационное агентство Fars, управляемое КСИР, объявило о смерти командира в X, ранее известном как Twitter.

Ещё один важный иранский военный чиновник по имени Хаджи Рахими также мертв

Хаджи Рахими был назван вторым командиром, убитым в результате нападения на здание консульства Ирана в сирийской столице, согласно заявлению, распространённому государственным информационным агентством IRNA в понедельник вечером.

Согласно иранскому полуофициальному изданию Tasnim News, Хаджи Рахими, как сообщается, был координатором Сил Кудс.

Это была крупная победа Израиля, но иранцы неизбежно ответят.

Фактически, посол Ирана в Сирии уже публично заявил, что ответ будет “жёстким”

Посол Ирана в Сирии Хоссейн Акбари, который не пострадал, заявил, что в результате нападения погибли по меньшей мере пять человек и что реакция Тегерана будет “жёсткой”.

Посольство Ирана в Ливане заявило, что “варварская израильская агрессия является вопиющим нарушением международных законов, дипломатических норм и требований Венской конвенции”.

Посмотрим, что решит сделать Иран.

Как метко заметил Zero Hedge, если ответ Ирана будет слишком суровым, это может спровоцировать “тотальную региональную войну”…

В зависимости от реакции Ирана, это может стать началом полномасштабной региональной войны. Вот уже несколько месяцев на Израиль обрушиваются баллистические ракеты и беспилотники иранского производства, выпущенные ставленниками Ирана в Ливане и Йемене. Это новое наглое нападение Израиля на посольство Ирана выводит ситуацию на неизведанную территорию, а также открывает иранцам возможность нападать на израильские посольства за рубежом.

Конечно, иранцы уже нагнетают обстановку.

До авиаудара ЦАХАЛА по Дамаску в понедельник поддерживаемые Ираном боевики в Ираке использовали беспилотник для атаки на ключевую военно-морскую базу на юге Израиля

В начале войны в Газе, знаменующей собой очень серьёзную эскалацию, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвердила, что беспилотник, который рано утром в понедельник врезался в военно-морскую базу в самом южном городе Израиля Эйлате, был запущен с территории Ирака.

В заявлении ЦАХАЛА говорится, что им была идентифицирована “подозрительная воздушная цель”, которая нарушила воздушное пространство Израиля “с востока”, прежде чем нанести удар “в районе Эйлатского залива” в Красном море. Хотя это не обязательно первый случай, когда иракские группировки боевиков заявляют, что обстреляли Эйлат, похоже, это первый случай, когда было прямое попадание по базе ВМС Израиля, и ЦАХАЛ это подтвердил.

Как далеко обе стороны могут зайти, подталкивая друг друга, прежде чем события полностью выйдут из-под контроля ?

К сожалению, мы опасно близки к точке невозврата.

Тем временем израильскому правительству также приходится иметь дело с жестокими протестами против Нетаньяху по всей стране

Прошлой ночью израильская полиция вступила в ожесточённые столкновения с протестующими по всей стране, когда десятки тысяч людей вышли на улицы по всей стране, чтобы выступить против руководства Биньямина Нетаньяху во время войны Израиля с ХАМАС.

Протестующие из всех слоев израильского общества заполонили улицы, чтобы поделиться своим гневом на премьер-министра Израиля и его поведение в войне в Газе, в результате которой на данный момент погибло почти 33 000 человек, большинство из которых - мирные жители.

И полиция предприняла крайние меры, чтобы взять их под контроль: фотографы запечатлели жестокие моменты, когда полицейские тащат демонстрантов по асфальту и избивают, чтобы они подчинились.

Биньямин Нетаньяху, безусловно, не позволит подобным протестам изменить курс, который он наметил.

Он продолжает настаивать на том, что война никогда не будет выиграна, если ЦАХАЛ не войдет в Рафах

Израиль победит ХАМАС, войдя в оплот террористов Рафах в секторе Газа и уничтожив оставшиеся там батальоны, подчеркнул премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье вечером.

“Не будет победы без взятия Рафаха, не будет победы без уничтожения находящихся там батальонов ХАМАС”, - заявил Нетаньяху в обращении к прайм-тайм, добавив, что операция “потребует времени, но она произойдёт”.

Премьер-министр подтвердил, что только сочетание военного давления и жёстких переговоров приведёт к освобождению оставшихся 134 заложников, захваченных в Газе палестинскими террористами 7 октября.

Как я обсуждал на прошлой неделе, похоже, что наземная операция в Рафахе начнется либо в этом, либо в следующем месяце.

Пока всё это происходит на Ближнем Востоке, мы отчаянно нуждаемся в сильном руководстве в Белом доме.

Вместо этого либо Джо Байден, либо Камала Харрис будут управлять делами как минимум до января 2025 года…

Только 38% вероятных избирателей 2024 года верят, что президент Джо Байден доживёт до конца очередного четырёхлетнего срока, согласно эксклюзивному опросу для DailyMail.com.

И это означает одно: вице-президент Камала Харрис с такой же вероятностью займёт высший пост, как и Байден, до января 2029 года, если он выиграет переизбрание.

Около 36% вероятных избирателей верят, что Харрис станет президентом в конце срока. Точно такая же доля считает, что Байден останется на этом посту.

Когда придёт время принимать абсолютно важные решения относительно конфликта на Ближнем Востоке, доверяете ли вы кому-либо из них справиться с этой работой ?

Долгое время нас предупреждали, что Ближний Восток в конечном итоге охватит пламя.

Теперь мы прямо у дверей.

К сожалению, большинство людей в западном мире понятия не имеют, насколько серьёзной может стать эта война на Ближнем Востоке.

 

 



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА