«Связка прочна как никогда»: что Россия и Китай готовят Западу

_________________




Глава российского МИД Сергей Лавров завершил двухдневный визит в Пекин. Поездка получилась традиционно насыщенной: министр пообщался и с коллегами-дипломатами и с председателем КНР Си Цзиньпином. 

Почувствуйте разницу 

От зарубежных СМИ, пристально следивших за встречами Лаврова (Запад ведь очень тревожит российско-китайское сближение), не ускользнуло любопытное совпадение. Незадолго до этого в Пекине побывала министр финансов США Джанет Йеллен.

В течение четырех дней у нее с китайскими чиновниками были «трудные разговоры», призналась она. В том числе об опасности поддержки Москвы. Об этом же накануне предупреждал и Джо Байден — в телефонной беседе с Си Цзиньпином. Все контакты США с КНР в итоге лишь высветили прежние противоречия, не обозначив пути решения проблем.

Визит Лаврова был окрашен в совсем иные тона. Российскую делегацию, в отличие от американской, встречали красной ковровой дорожкой. На переговорах обсудили много вопросов: от укрепления двусторонних связей до выстраивания многополярного мира. Подписали несколько документов, на совместной пресс-конференции подвели итоги.

«В фокусе внимания были график контактов на высшем уровне, предстоящие встречи наших лидеров на полях различных международных мероприятий, включая саммит БРИКС в Казани в октябре, саммит ШОС в Астане в июне. Наверняка будут и другие возможности для поддержания регулярного политического диалога», — отметил Лавров.

«Двойное противодействие»

Вопросы, решаемые Россией и Китаем, «напрямую касаются борьбы за установление справедливого многополярного миропорядка, где нет места диктату, гегемонии, неоколониальным и колониальным практикам», продолжил он. Их сейчас «вовсю применяют» США и ведомые Вашингтоном страны коллективного Запада. 

Но Россия и Китай готовы переломить навязываемые тренды.

«Не выдам большого секрета — вчера министр иностранных дел Китая Ван И изобрел формулу „двойное противодействие (России и КНР) против двойного сдерживания (со стороны Запада)”», — добавил министр.

 

Разумеется, коснулись украинского конфликта. Лавров напомнил о представленном в прошлом году пекинском плане урегулирования из 12 пунктов. Москва признательна за инициативу и по-прежнему ее поддерживает. «С китайскими коллегами подтвердили вывод о бесперспективности каких-либо международных мероприятий, которые не то что не учитывают позицию России, а полностью ее игнорируют и продвигают абсолютно пустую, ультимативную “формулу мира Зеленского” и тем самым полностью оторваны от каких-либо реалий», — подчеркнул глава МИД.

Господин Ван И, в свою очередь, указал, что нужно организовать международную конференцию, «на которую согласились бы и Россия, и Украина, с равным участием сторон и справедливым обсуждением всех мирных планов».

Москва и Пекин также условились вступить в диалог по евразийской безопасности — «с подключением государств-единомышленников», сообщил Лавров.

«НАТО не должна тянуть руки к нашему общему дому. Любые слова и дела, которые разделяют и способствуют конфронтации, не приветствуются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, у них нет будущего», — уверен глава китайского МИД. Акцент на этом тоже неслучаен: одновременно с пекинской встречей появилась информация о том, что США, Великобритания и Австралия «подтягивают» Японию в AUKUS — очередной возглавляемый Вашингтоном блок для сдерживания Китая.

Несбывшиеся надежды Запада

После переговоров с Ван И Лаврова принял председатель КНР Си Цзиньпин. Это тоже свидетельствует о «беспрецедентном уровне» сотрудничества. За океаном очень встревожились. «Эта их встреча — первая за шесть лет. Вообще-то главы государств обычно не беседуют с приезжими министрами», — отметили, например, в CNN.

Председатель КНР «дал высокую оценку состоянию российско-китайских отношений, продолжающих динамично развиваться в условиях непростой ситуации в мире, обозначил готовность к дальнейшему наращиванию всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия с Россией», проинформировали в МИД России.

«Переизбрание президента Путина гарантирует преемственность наших отношений и нацеленность на новое развитие отношений во всех сферах», — указал Лавров.

Пресс-конференции после беседы за закрытыми дверями не последовало. Впрочем, публичных выступлений министров и так хватило, чтобы подтвердить: связка Россия — Китай прочна как никогда. А американские наблюдатели, тщетно пытавшиеся увидеть в визите Лаврова хоть какие-то признаки разобщения (один из главных доводов: Пекин не спешит с военной помощью Москве), ожидаемо остались ни с чем.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА