В Китае раскрыли, какой сигнал Москва и Пекин послали Западу

_________________




Состоявшаяся во вторник в Пекине встреча председателя КНР Си Цзиньпина и министра иностранных дел России Сергея Лаврова свидетельствует о том, что Китай твердо решил углублять партнерство с Россией, пишет Global Times.

«По словам китайских аналитиков, это событие посылает мощный сигнал о том, что Поднебесная будет решительно развивать свое стратегическое партнерство с Москвой, несмотря на давление со стороны Запада», — подчеркнули в издании.

Отмечается, что сотрудничество двух стран стало ключом к глобальному стратегическому балансу и надеждой на продвижение концепции многополярного мира. Кроме того, эта концепция стала «антитезисом» сложившейся однополярности, в рамках которой доминируют лишь США, говорится в материале.

Во вторник глава российского МИД Сергей Лавров завершил двухдневный визит в Пекин, в ходе которого министр пообщался и с коллегами-дипломатами, и с председателем КНР Си Цзиньпином. Лавров подчеркнул, что благодаря лидерам государств отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Москвой и Пекином вышли на беспрецедентный уровень. Он также отметил, что близость или совпадение подходов России и Китая к решению ключевых проблем современности закладывают основу для укрепления стратегической координации на мировой арене.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА